Мир
11:27, 05 сентябрь 2022
2 115
0

Что ждет Запад без поставок продовольствия из России и Украины. Европа уже столкнулась с первыми звоночками

{short-story limit="840"}
Что ждет Запад без поставок продовольствия из России и Украины. Европа уже столкнулась с первыми звоночками

Пока Запад погружается в нарастающий энергетический кризис, над миром нависает еще один кризис – теперь продовольственный. Ведущие мировые агропромышленные холдинги отказываются уходить из России с закрытием своих предприятий. Речь идет о Archer Daniels Midland (ADM), Bunge, Cargill иLouis Dreyfus.

Этот факт был сухо констатирован западной прессой. Восстание агропромышленников явно пытались скрыть, отвлекая внимание на проблемы топливного кризиса, даже пытались журить Германию за недостаточный разрыв отношений с Россией. Стоит сказать, что на фоне всеобщего помешательства антироссийскими санкциями четыре этих холдинга тоже заявляли об уходе из России, но теперь резко изменили свои намерения.


В иностранных СМИ Россию связывают в основном с энергетикой, а в большей части с газом. Он является ключевым стратегическим ресурсом для мировой экономики. Но есть ресурс, который не менее важен для Европы, чем нефть, газ или уголь. Этот ресурс – сельскохозяйственная продукция: зерно, масло, мясо и др.


Наша страна по праву гордится космическими ракетами, новинками военной техники и оружия и успехами в развитии атомной энергетики. Кто-то завистливо называет Россию страной-бензоколонкой, забывая добавить, что она еще в значительных объемах экспортирует зерно и масло. И Запад прекрасно это знает, поэтому не стал публично пороть своих аграриев, не пожелавших покинуть Россию. Та же Европа не только хочет каждый день кушать, но еще и желательно три раза в день.


Россия давно вырвалась в ведущие игроки на мировом ранке продовольствия. Попытки выдавливания из отдельных ниш на этом рынке, в которых российские агропромыщленники занимают значительную долю, как и в случае с нефтью и газом, может обернуться не просто кризисом, а настоящим голодом в целых регионах.


Западные СМИ нехотя констатируют, что Россия давно кормит мир своей пшеницей, подсолнечным маслом, кукурузой, ячменем, говядиной, мясом птицы и шоколадными кондитерскими изделиями. На этом фоне иностранные агрохолдинги начали активно осваивать российский рынок. Москва не выступала против, западным аграриям доставались громадные, стратегические запасы еды, а нашим – льготные кредиты с современной техникой, передовыми технологиями, посевным материалом для селекции и т.д. Годы сотрудничества приковали к России не только отдельные компании, но и целые страны. По этому поводу никто не беспокоился, пока мир не столкнулся с новой реальностью.


С усугублением украинского кризиса Запад заставил крупный бизнес немедленно покинуть Россию с разрывом всех отношений. И все это происходит в период, когда мировая экономика еще не успела оправиться от удара пандемии. И если энергетические компании покорно прогнулись, то аграрии напомнили миру, что из России поступает 50% солнечного масла и 24% пшеницы. В эти данные также включена Украина. Если с рынка выдавить Россию, а значит и Украину, то Запад столкнется с совершенно удручающей картиной. Если в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе не завяжут с русофобией, то Запад столкнется с нехваткой пищевых ресурсов в указанных выше пропорциях. А следом западные страны накроет дальнейшим ростом цен на продовольствие, дефицитом и разгоном инфляции.


Чтобы яснее представлять картину, покажем на цифрах. В течение пяти последних лет Россия по пшенице смогла занять долю на мировом рынке в 19%, в то время как у США – 13%, а у Канады – 12%. По подсолнечному маслу у России доля в 50%, а у всех остальных стран без учета Украины – лишь 17%. По кукурузе Россия занимает скромные 2%, но к ним еще следует добавить 15% Украины.

После того, как в Европе заговорили о сельскохозяйственной блокаде России, цены на эти товары подскочили до космических значений. Например, в апреле тонна пшеницы подорожала на 68% до 405 долларов, подсолнечного масла – на 24% до 1860 долларов, кукурузы – на 28% до 334 долларов. В том же месяце французы начали массово сгребать муку и масло, опустошая полки торговых сетей. Но это не самое страшное, т.к. уже этой осенью на волне продовольственного кризиса перед французским населением замаячили продуктовые талоны.


ООН тоже приравнивает текущую ситуацию на глобальном рынке продовольствия к катастрофической. Из-за разрыва отношений с Россией в мире с голодом может столкнуться 13 миллионов человек. По другим оценкам, в одном только Йемене урезать свой ежедневный рацион будут вынуждены 8 миллионов человек.


Пишет автор канала "Россия будущего" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: