Украина
10:00, 04 сентябрь 2022
1 588
0

"БээМПэха" от НАТО - YPR 765,что это такое. Её впервые захватили силы союзников...

{short-story limit="840"}
"БээМПэха" от НАТО - YPR 765,что это такое. Её впервые захватили силы союзников...

3 сентября. Натовский бронетранспортёр, фигурирующий под кодом YPR - 765, был впервые захвачен целым и невредимым силами союзников. Такие данные приходят от информационных агентств после неудачной попытки ВСУ приблизиться к городу Херсон.

По мнению военных аналитиков, такие "бээмпэхи" были брошены солдатами после неудачного наступления в сторону большого города. И вот одна из таких бронемашин была показана коре-кому в качестве "трофея".

Что же представляет из себя данный "броневик"?

А "броневичок" этот "Натовский", есть нечто иное, как производное от американского бронетранспортера М113, но более модернизированное создание.

Выпускался он и поставлялся в своё время в различные страны мира, и в Европу в том числе. Только одна Голландия заказала для нужд своих военных около двухсот таких машин сразу в начале их выпуска в конце семидесятых годов. ( Вот похоже эти немного устаревшие "голландцы летучие, сухопутные" и пытаются теперь лётать до Херсона. Но слишком неудачно выбирают маршрут. )

YPR-765. Корпус машины из сварного алюминия с разнесённой стальной многослойной бронёй (броня - противопульная). пустоты в броне заполнялись полиуретаном для лучшей плавучести бронетехники на воде.

Может использоваться пехотой при наступлении в качестве "командирской машины".

Вооружение: установленная в специальной башенке 25 мм пушка "Эрликон КБА" с 180 выстрелами, а ещё 140 выстрелов - есть в запасе.

Спаренный с пушкой пулемёт калибра 7.62 мм с боекомплектом на 1800 патронов.

Гусеничный "броневик" может взять на борт до 12 человек личного состава пехоты. Скорость по шоссе до шестидесяти км в час.

В принципе -этот "броневик" является вполне устаревшим и даже Нидерланды распродали практически весь свой парк гусеничных броневиков (а их было 800 с лишним штук) в различные страны третьего мира. 

А остатки отправили в нужном теперь направлении, по нудным просьбам неких нуждающихся в опеке со стороны Евросоюза.

По всей видимости "натовская" техника б.у была брошена бойцами и "водятлами" от ВСУ , когда сорвался поход до города Херсона в нашумевшем уже давно и предполагаемом, и состоявшемся даже наступлении перешедшем в "насупление", как таковое.
Ну, а раз "то что брошено, то "становится наше" - решили силы союзников, и забрали такой неизвестный ещё целёхонький броневик на гусеницах себе в трофеи.

И теперь будут изучать и передвигаться на нём сами.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: