ИноСМИ
20:31, 02 сентябрь 2022
2 557
0

Шольц в разгар борьбы с Россией удивил необычным заявлением

{short-story limit="840"}
Шольц в разгар борьбы с Россией удивил необычным заявлением

Канцлер ФРГ Олаф Шольц удивил мировое сообщество своим заявлением, сделанным в разгар борьбы Запада с Россией. Такой информацией поделилась журналистка американских СМИ Эрика Соломон.

Спустя четыре дня после начала российской спецоперации на Украине немецкий канцлер Олаф Шольц на одном из публичных мероприятий сделал заявление, которое порядком удивило собравшихся на нем людей. Он в несвойственной для себя манере объявил о намерениях Германии играть более весомую роль на мировой арене. По словам Эрики Соломон, немцы были застигнуты врасплох словами своего лидера, от которого им еще не доводилось слышать столь амбициозных высказываний. Об этом сообщает издание The New York Times. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Олаф Шольц, новый канцлер Германии, чей роботизированный стиль принес ему прозвище “Шольцомат”, сделал нечто несвойственное ему: он удивил людей. В своей речи 27 февраля он провозгласил “Zeitenwende” или поворотный момент и объявил о планах Германии играть более амбициозную роль. Не только немцы были застигнуты врасплох. Европа тоже приняла к сведению заявление канцлера», — рассказала журналистка американского издания.


На этой неделе Шольц попытался повторить свой трюк, произнеся, по его мнению, важную речь перед представителями Европейского союза в Карловом университете в Праге. Он поделился мнением насчет текущей ситуации в мире и порассуждал о перспективах Германии, которая планирует укрепить свое лидерство в Европе в разгар противостояния Запада с Россией. Канцлер сообщил, что необходимо расширить Евросоюз, включив в него не только Украину и Молдавию, но и Грузию. Также он заявил о новой миссии блока, которая заключается в защите своей безопасности и стабильности от угроз извне. Таким образом Шольц намекнул на Россию. Этим необычным заявлением политик намеревался вновь удивить европейскую общественность, однако, по отзывам очевидцев, его выступление было больше похоже на нудную часовую лекцию, чем на речь амбициозного политика.


«Попытка Шольца изложить свое грандиозное видение ситуации потерпела неудачу», — сообщает автор The New York Times.

На Западе считают, что Шольц неспособен выполнить свои грандиозные обещания насчет поворотного момента. Более того, совершенно непонятно, как Германия планирует в дальнейшем строить свои отношения с Россией и как, на взгляд Берлина, должен быть завершен украинский кризис. Действующий немецкий лидер едва ли тянет на роль человека, способного объединить Европу в столь тяжелый для нее период.


Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о проблемах Германии из-за дефицита российского газа.


Источник: издание "ПолитРоссия", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: