ИноСМИ
17:46, 27 август 2022
2 342
0

Решение городского совета Риги привело Россию в ярость

{short-story limit="840"}
Решение городского совета Риги привело Россию в ярость

Россия пришла в ярость от решения городского совета Риги. Об этом пишет аналитик издания The National Interest Тревор Филсет. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Как напоминает автор, после распада Советского Союза в Латвии остались сотни советских памятников. Их статус сразу стал причиной ожесточенных политических споров. Часть населения страны выступала за снос монументов, однако русскоязычные жители страны и Россия – за их сохранение. В 1994 году Латвия и РФ подписали договор, согласно которому Рига пообещала защищать памятники.


Соглашение действовало 28 лет, но с началом украинского кризиса латвийский парламент проголосовал за отмену договора. После этого власти Риги покусились на один из самых известных монументов – Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.


«Статуя была уничтожена после того, как латвийские парламентарии одобрили законопроект, предписывающий демонтировать все статуи и памятники, посвященные “тоталитарным” режимам. Хотя законопроект прямо не осуждал советские памятники, в нем явно упоминался Советский Союз, который управлял Латвией с 1940 по 1941 год и с 1944 по 1991 год», – говорится в статье.


Аналитик констатирует: городской совет Риги одобрил снос всего через два дня после того, как эти шаги согласовал латвийский парламент. Естественно, часть населения страны поддержала разрушение. Однако многие граждане высказались резко против такой борьбы с памятниками советской эпохи. Кроме того, решение городского совета вызвало жесткую реакцию со стороны России.


«Россия в ярости после того, как Латвия разрушила советский монумент Победы. Снос памятника вызвал гневные обвинения со стороны России и этнического русского меньшинства страны», – отметил обозреватель.

Власти города, напротив, гордятся сносом памятника, отметил автор. Так, мэр Риги Мартин Стакис заявил, что разрушение монумента стало «историческим моментом для Риги и всей Латвии».


Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, какие новости из Калининграда напугали Польшу и страны Прибалтики.


Источник: издание "ПолитРоссия", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: