Мир
06:53, 25 август 2022
1 678
0

Немцы из-за санкций покидают церковь..

{short-story limit="840"}
Немцы из-за санкций покидают церковь..

Странный заголовок, верно? Однако, увы, это абсолютная правда. Все дело в том, что церковь в Германии платная. Да-да, опять не шутка. В ФРГ действительно есть «церковный налог»: составляет 8–9 % от суммы твоего годового НДФЛ. Он еще и варьируется в зависимости от церкви. К слову, католиком быть дороже, чем протестантом.

Причем это прямо налог-налог. Ибо взыскивает его налоговая и потом уже перечисляет церквям. А как узнает? Так граждане в муниципалитетах обозначают, к какой церкви они принадлежат.

И это не пожертвования, заметьте. Это такса. Действительно, чего такого-то? Хочешь ходить в церковь — плати деньги. За это тебе скидка еще будет для проведения церковных обрядов (отпевание, венчание, крещение и т. д.).

Не хочешь платить церкви? Иди обратно в муниципалитет и говори, мол, все, теперь я атеист, агностик и вообще к церкви отношения иметь не буду. И с тебя больше налог не высчитают. Правда, начнется это только со следующего года. В этом году все уже посчитано и платить ты должен.

Сумма, если разделить на год, не сильно-то и большая. Около 600 евро в год или около 50 евро в месяц. Мелочь, чего о ней грустить.

Но при чем тут русские и санкции?

А при том, что немцы стали искать, где сэкономить. Даже в тех провинциях, где еще не подняли тарифы на электроэнергию, люди уже напряглись и покрепче за кошельки взялись. Вот и отказываются от церковных услуг. 50 евро, конечно, немного, даже для многих россиян, но тренд на экономию дает о себе знать.

Так что опять русские виноваты. Теперь — в немецкой не религиозности. Или, вернее, в системе, когда религия — она тоже за деньги.


Кухонные посиделки2

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: