ИноСМИ
21:01, 09 август 2022
3 512
0

Бразильский политолог Лейрос указал на любопытную деталь в обстреле Запорожской АЭС...

{short-story limit="840"}
Бразильский политолог Лейрос указал на любопытную деталь в обстреле Запорожской АЭС...

Обстрелы Запорожской АЭС примечательны одной любопытной деталью, которую стараются не замечать на Западе. Об этом в статье для издания InfoBrics пишет бразильский политолог Лукас Лейрос. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Украинские войска 5 августа обстреляли крупнейшую в Европе атомную электростанцию в городе Энергодаре (Запорожская область). Атака на АЭС продолжилась 7 августа. Удар был нанесен украинскими РСЗО «Ураган». Известно, что осколки упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока.

Как напоминает автор, станция находится под контролем российских сил, которые всегда держали такие опасные объекты под защитой и никогда не вели по ним огонь. Однако украинские власти поспешили обвинить Россию в угрозе ядерной катастрофы.

«С начала спецоперации российские войска на Украине действовали крайне осторожно в регионах, где расположены атомные электростанции. Однако силы Киева, похоже, хотят спровоцировать аварию (на АЭС – прим.ред.), чтобы попытаться обвинить русских и оказать международное давление на Москву. Западные СМИ, как и ожидалось, представили этот случай как своего рода “российское преступление”, игнорируя свидетелей, которые действительно видели, что произошло в Запорожье», – сказано в статье.

Вместе с тем западные эксперты и журналисты отказываются замечать одну важную деталь, пишет Лейрос. Так как российская сторона изначально выступала за защиту мирного населения, она бы не стала вести огонь по объекту, уничтожение которого грозит ядерной катастрофой. При этом у украинской армии есть явный мотив проводить атаки на Запорожскую АЭС.

«Любопытно отметить, насколько необоснованна западная риторика. Часть Запорожской области (где и расположена станция – прим.ред.) находится под контролем России с марта. Любой интерес к нападению на это место логично исходил бы от сил, находящихся за его пределами, а не от тех, кто уже занимает его. Но даже в этом случае западные СМИ настаивают на том, что ответственность за нападение несут русские», – утверждает Лукас Лейрос.

Украинские боевики обстреляли Запорожскую АЭС, пытаясь нарушить систему охлаждения реакторов. Если бы план ВСУ удался, на юге Украины могла случиться вторая «Фукусима». 

Боевики ВСУ в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС. Местные власти сообщили РИА Новости, что на этот раз украинская армия пыталась нарушить систему охлаждения реакторов. В Запорожье в связи с преступными действиями Киева отметили необходимость вмешательства МАГАТЭ.

Специалист по атомной энергетике Александр Уваров объяснил, что если бы на Запорожской АЭС перестала функционировать система охлаждения реакторов, то произошла бы катастрофа.

«Если отключится вся система охлаждения реакторов, включая резервные, то будет вторая "Фукусима". Реактор – это не чайник, который можно просто отключить. Если остановить реактор, он продолжит греться. Чуть меньше, чем включенный, но продолжит. И постоянно, в течение очень длительного времени. На "Фукусиме", например, реакционный аппарат до сих пор греется», – рассказал эксперт.

По мнению политолога, ВСУ столкнулись с военным поражением на юге страны, но вместо того, чтобы смириться и оставить мирных жителей в покое, украинские бойцы угрожают ядерной катастрофой.

Если не отводить тепло от реактора, то он расплавится со всеми вытекающими последствиями, добавил Александр Уваров.

«Поэтому этого не допускают. Для этого существуют различные резервные системы охлаждения», – заметил специалист.

По словам эксперта, даже если все системы охлаждения по какой-либо причине были бы отключены, ликвидаторы аварии могли бы использовать другие средства предотвращения катастрофы. Например, реактор можно было поливать водой вручную, как это делали во время аварии на «Фукусиме». Эта мера могла позволить выиграть время и построить новую систему охлаждения.

«Да и реакторы без систем охлаждения сами по себе могут выдержать это состояние некоторое время. Касательно Запорожской АЭС, речь идет примерно о паре суток. В течение этого времени можно систему охлаждения восстановить», – пояснил Александр Уваров.

Напомним, авария на АЭС Фукусима-1 – радиационная авария максимального, 7-го уровня по Международной шкале ядерных событий (INES). Она произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: