Украина
20:17, 08 август 2022
1 488
0

Служба внешней разведки России: Польша продолжает «осваивать» Украину...

{short-story limit="840"}
Служба внешней разведки России: Польша продолжает «осваивать» Украину...

«Пресс-бюро СВР России сообщает, что поступающая в службу информация свидетельствует о постепенной реализации Варшавой своих далеко идущих планов в отношении Украины. Становится всё очевиднее, что речь идёт не только о возможности введения «польских миротворческих сил» в западные районы этой страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства», — отмечается в сообщении.

Директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин ранее заявил о готовности Польши к более активному сотрудничеству по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией с целью прикрытия своих планов по захвату Западной Украины. Нарышкин отметил, что Польша пытается завуалировать свою экспансию на Западную Украину, развернув с этой целью массированную пропаганду для маскировки. 

По данным разведки, в Польше акцент предложено сделать на создании образа «коллективного участия» всех европейских соседей Украины в делах Киева.

В Службе внешней разведки России рассказали, что Польша начала осваивать Украину, занявшись перспективными отраслями экономики. Киев принял соответствующее законодательство, отдав полякам приоритет и такие же права, как и украинцам. Польские предприниматели уже скупают по бросовым ценам украинскую сельскохозяйственную продукцию и даже выстраивают под ее вывоз транспортную инфраструктуру. СВР пришла к выводу, что нынешние власти попросту распродают Украину.

Как рассказал корреспонденту ФАН директор Международного центра педагогического образования МПГУ политолог Сергей Засорин, особые отношения между Польшей и Украиной стали складываться уже с мая этого года. 

Политолог Засорин: польская экспансия на Украине ведет к отторжению Галичины и Волыни:

После того, как на Украине побывал польский президент Анджей Дуда и даже выступил в Верховной раде. В итоге взаимоотношения двух стран складываются довольно тесно сразу по ряду оснований.

Первая платформа (и наиболее активная) — это агрессивное участие польских наемников, инструкторов, поставка оружия для ведения вооруженного конфликта с Россией. 

Во-вторых, это достаточно основательное размещение на польской территории украинских бизнесов, потому что сегодня Польша принимает больше половины всех приезжающих с территории Украины беженцев. 

В-третьих, это как раз предоставление полякам особых прав и возможностей их применения. По официальному объяснению, для того, чтобы Польша смогла уже сейчас максимально активно и результативно участвовать в возрождении украинской экономики и по окончании вооруженного конфликта.

«В действительности, есть достаточно серьезные претензии Польши на территории Галичины, которые когда-то исторически многократно входили в состав Речи Посполитой (польского государства). И очевидно, что сегодня Варшавой рассматривается два варианта. 
Первый вариант — это мягкая экспансия через внедрение сегодня польских граждан в хозяйственные ресурсы, в первую очередь, Западной Украины и преимущественно сельское хозяйство. А также достаточно активное проникновение польских граждан в систему образования, систему здравоохранения, даже органы правопорядка современной Украины. Что должно привести к такой постепенной, но достаточно основательной колонизации. Фактически возвращению Галичине статуса зависимой от польской Митрополии территории», — объяснил эксперт.

А учитывая закон о свободной продаже земли полякам, дело может дойти до массовой скупки и последующей реституции — восстановления имущественных прав поляков, чьи предки ранее проживали на данных землях, например, лет 100 назад. Наследники бывших польских магнатов на украинской территории сегодня могут вернуть все свои традиционные владения. Это будет зависеть от развития ситуации в вооруженном конфликте.

Поражение украинских войск в российской специальной военной операции сможет остановить сценарий мягкой колонизации, а может привести к альтернативе в виде открытой экспансии на западноукраинские территории. И когда Польша завуалированно говорит о такого рода экспансии, она может действовать в сговоре с Венгрией и Румынией, у которых тоже есть претензии на часть украинских территорий.

«Думается, Украина уже обречена на то, чтобы потерять Галичину и Волынь. А вот в какой форме — это будет определяться не на Украине, а польской властью. Причем, очевидно, при одобрении, согласии американской политической верхушки», — подытожил Сергей Засорин.


ФАН

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: