Политика
11:36, 25 июль 2022
2 431
0

«Нет больше дипломатических игр»: Россия вступила в острую фазу противостояния с Западом

{short-story limit="840"}
«Нет больше дипломатических игр»: Россия вступила в острую фазу противостояния с Западом

После отставки итальянского премьера Рим может несколько затормозить усиление давления на Россию, однако о его полном прекращении речи не идет. Такое мнение ФАН высказал политолог Андрей Иванов.

Троянский конь


Евросоюз опасается, что после отставки премьер-министра Марио Драги Италия может занять пророссийскую позицию и станет «троянским конем» России в Европе. Об этом в статье для испанской газеты Pais написал обозреватель Бернардо де Мигель.


Автор материала объяснил, что Брюссель с опаской поглядывает на Италию, так как понимает серьезную зависимость Рима от российских энергоресурсов. По его мнению, с отставкой Драги Евросоюз остался без опоры, а Украина — без преданного союзника.


Фаза противостояния


Как отметил Андрей Иванов, сегодня надо окончательно избавиться от иллюзий, что Запад может расколоться. Все эти разговоры последних лет, вроде построения, что Германия может пойти против воли Брюсселя, или Франция, оказались совершенно беспочвенными.


«России сегодня противостоит коллективный Запад, и это надо принять как факт. К сожалению, в российском обществе есть непонимание мировых процессов, но так и в западном обществе. Американцы, европейцы — это одна цивилизация. И одновременно россияне и украинцы — это один народ. Могут быть разные повороты истории, но в итоге от этих формул не уйти. Да, сейчас Италия может несколько затормозить усиление давления на Россию», — пояснил Андрей Иванов.


Но, заметил эксперт, в целом Рим никогда не пойдет против воли всего Запада. Да, Германия играет свою игру, как и Великобритания, как и Польша. У каждой страны есть свои интересы. Да, отношения с Францией традиционно у России лучше, чем с Великобританией.

«Но сейчас мы видим острую фазу противостояния. Нет больше дипломатических игр и интриг, есть именно два противоборствующих лагеря. И вот это надо понять, а не пребывать в состоянии пустой надежды на какие-то неожиданные повороты судьбы», — заключил Андрей Иванов.


В то же время западные СМИ скрывают правду об успехах России на Украине, выдавая желаемое за действительное. Различные западные издания пытаются преувеличить возможности украинских вооруженных сил. В отношении России у СМИ на Западе другой подход.


Источник: ФАН (РИАФАН), Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: