Мир
19:27, 17 июль 2022
2 137
0

В Британии началась деколонизация балета...

{short-story limit="840"}
В Британии началась деколонизация балета...

"Ведущие британские школы танцев исключают балет из своих программ, так как стиль этого танца сосредоточен на "белых европейских идеях", - рассказывает своим читателям DailyMail.

В школе в Лидсе заявили, что "балет больше не будет требоваться для прослушиваний из-за сложности изучения этого танцевального стиля, идеализации определенных форм тела и разделения ролей по полу".

Руководитель бакалавриата консерватории Франческа Маккарти назвала балет "слишком элитарной формой танца, в которой традиционный язык разделяет танцоров с разными танцевальными ролями на мужчин и женщин".

Наталья Осипова и Иван Васильев. Балет "Дон Кихот".

Северная школа современного танца (NSCD) сообщила, что "пересмотрела стиль этого танца в рамках более широкого плана по деколонизации учебной программы, где учла влияние расы и пола на танцы вообще".

"Традиционная терминология балета использует слово "балерина" для женщин и "танцор/танцовщик" для мужчин, при этом танцовщицы делают акцент на работе на пуантах, а мужчины сосредоточены на подъемах женщин и прыжках". - объясняет мисс Маккарти. 

"Терминология балета имеет сильно гендерные корни и большинство преподавателей прошли обучение в тот момент, когда основное внимание уделялось четкому различию между танцорами мужского пола и балеринами женского пола. Но это стало проблематично в связи с включением небинарных и транс-танцоров".

"Теперь методы обучения изменены, чтобы быть более инклюзивными. У учеников есть проблемы связанные с телом, деньгами, языком и со "словарным запасом" движений". У студентов возникают психологические проблемы, если они не могут оплатить обучение в балетном классе из-за дороговизны и из-за того, что балет построен вокруг особых белых европейских идей и форм тела, которые могут отпугнуть танцоров, которые не соответствуют этому эстетическому идеалу", - цитирует слова Франчески Маккарти The Telegraph.

Также мадам Франческа поблагодарила "свою замечательную жену и двух приемных сыновей за то, что они помогли лучше понять проблемы, с которыми сталкивается современная молодежь и что в NSCD теперь поощряют персонал использовать гендерно-нейтральные слова, такие как "танцоры", "люди", "все", "они", избегая "он" и "она".

Ещё в 2020 году студенты школы NSCD создали группу ЛГБТК+, которая консультировала о "значении гендерной лексики и гендерных движений на уроках балета".

Британская консерватория танца и драмы объявила "о планах отказаться от трико и обтягивающей танцевальной одежды, чтобы трансгендеры чувствовали себя более комфортно".

Осталось только понять, а какие танцы они теперь будут танцевать, если все вокруг будут "оними"? В Британской консерватории танца и драмы не задавались вопросом, а в чем теперь будет состоять на конфликт сцене, какая может быть драматургия между несколькими бесполыми особями в балахонистой одежде?

И куда теперь Британская консерватория и школы танцев денут вальс и танго? Или это следующий шаг деколонизации и дебилизации западного общества?...

Верхнее фото Еще вчера это было смешно. (к/ф "Зубная фея" 2010 год)


Вечер у камина

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: