Жизнь
06:29, 16 июль 2022
2 973
0

Сигнал от власти: "Уезжай" - Адвокат объяснил, за что задержали Леонида Гозмана...

{short-story limit="840"}
Сигнал от власти: "Уезжай" - Адвокат объяснил, за что задержали Леонида Гозмана...


Адвокат Михаил Бирюков раскрыл, за что задержали оппозиционного политика Леонида Гозмана*. Речь об уголовном деле.

"Гозман был сегодня задержан по делу, возбуждённому по статье 330.2 УК России", - приводит ТАСС слова Бирюкова.

Эта статья касается неисполнения обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина России гражданства иностранного государства.

По словам адвоката, Леонид Гозман* подал такое уведомление в 2019 году, а должен был сделать это годом ранее. Оппозиционера допросили в Следственном комитете и отпустили. Меру пресечения не избирали.

Если виновность Гозмана* будет установлена, ему грозят обязательные работы на срок до 400 часов или же штраф (максимум 200 тысяч рублей).  (Ст. 330.2 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов).

Подробно:
По словам политика, они с женой несколько лет назад получили гражданство Израиля, но не уведомили власти в установленный законом срок. Наказание по данной статье предусматривает штраф или обязательные работы

Против оппозиционера, бывшего лидера «Союза правых сил» Леонида Гозмана (внесен в список иноагентов) завели уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве. Об этом Гозман сообщил РБК.

По его словам, сотрудники Следственного комитета сегодня позвонили ему «и прислали по ватсапу повестку», после чего он вместе с адвокатом посетил ведомство, где ему сообщили об уголовном деле.

«Это несвоевременное уведомление компетентных органов о получении второго гражданства. Несколько лет назад мы с женой получили гражданство Израиля, не собирались туда уезжать, но получили. Оказывается, в течение 60 дней надо было извещать власти», — рассказал РБК Гозман.

Гозман отметил, что они с женой не знали об этих правилах и уведомили власти о получении нового гражданства примерно через год.

 «Было это сделано больше трех лет назад», — добавил он.

Гозман отметил, что воспринимает возбуждение дела как сигнал от власти: 

«Уезжай». «Тем более что мы с женой уезжали на несколько недель в Европу и как раз за эти несколько недель меня сделали иностранным агентом, а мы все равно вернулись. Я думаю, что они могли обидеться на это, что это какое-то неуважение к ним», — сказал он.

По словам Гозмана, он должен явиться к следователю 25 июля «для завершения расследования этого жуткого преступления». 

«Конечно, как и сегодня, был шанс, что они поговорят по поводу этой ерунды, а потом скажут: «У нас есть еще сведения, что вы клеветали на Вооруженные силы». Это может случиться в следующий понедельник», — добавил Гозман.

Отметим, что ранее суд арестовал на два месяца муниципального депутата Илью Яшина**, который проходит по делу о фейках в отношении Вооружённых сил России.


*Леонид Гозман - внесён Минюстом России в реестр СМИ и физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

** Илья Яшин - внесён Минюстом России в реестр СМИ и физлиц, выполняющих функции иностранного агента.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: