Украина
11:33, 11 июль 2022
1 761
0

Forbes раскрыл три сценария победы Украины...

{short-story limit="840"}
Forbes раскрыл три сценария победы Украины...

О них рассказал глава оборонного ведомства незалежной, но парада ВСУ на Красной площади не будет.

Министр обороны неньки Резников, прогнозируя исход военной кампании, рассказал на конференции Forbes «Строим вместе», которая проходила 8 июля, о его личных трех сценариях-хотелках. Профессиональный юрист, возглавивший оборонное ведомство незалежной совсем недавно, менее года, вместо профессиональной оценки повторил популярный среди западенцев нарратив «Україна переможе».

По его словам, которые цитирует Forbes, ВСУ не смогут соперничать с ВС РФ по принципу «мясорубка на мясорубку». По сути, это первое признание главного военного чина Украины, что захисники незалежной брошены в «мясо». Именно так самостийные солдаты характеризуют свое участие в боях во многочисленных роликах, считая, что командиры их предали.

Говоря о принципе «мясорубка на мясорубку», Резников попытался оправдать огромные потери Украины тем, что якобы и Россия тоже теряет просто в немыслимых количествах солдат. На самом деле, глава оборонного ведомства делает хорошую мину при плохой игре. Впрочем, было бы наивно ожидать от министра обороны незалежной реальной оценки с учетом того, что в киевском режиме правят балом арестовичи.

А вот Институт изучения войны (ISW), явно проукраинский мозговой центр США, признал, что «российский план кампании, каким бы неадекватным он ни был в целом, тем не менее достаточно хорош, чтобы проявить основной принцип оперативного искусства». Речь идет о том, что даже ставя на оперативную паузу (после освобождения Лисичанска и Северодонецка) боевые действия, участвующие в спецоперации российские войска, точнее их самая малая часть, продолжает бои.

Реплику о неадекватности оставим на совести американских экспертов, которые, увлекаемые звездно-полосатым мейнстримом, просто обязаны обливать грязью наши войска. Как говорится, бог с ними — с пропагандистами (куда без них), гораздо важнее профессиональная оценка в сухом остатке.

«Умелый дизайн (русской) кампании направлен на достижение именно такого эффекта, чтобы убедить противника в том, что никакая пауза не предполагается или не проводится, или что она будет слишком короткой, чтобы принести пользу врагу, и тем самым убедить врага в том, что у него нет возможности перехватить инициативу», — поясняет ISW.

Отработанная в ходе более четырех месяцев тактика малых котлов в отличие от стратегических окружений времен Второй мировой войны позволила Вооруженным Силам России минимизировать потери от воздушных налетов как пилотируемой авиации, так и ударных дронов. Теперь любое движение вперед наших солдат сопровождается мощной поддержкой эшелонированной ПВО, чего невозможно обеспечить на марше.

Да, в сводках ISW можно часто прочитать, что «российские войска предприняли неудачную атаку» то тут, то там или «российские войска продолжали наступать, но не добились каких-либо подтвержденных успехов». Особенно обожает такую оперативку давать жовто-блакитный Генштаб.

В реальности речь идет о разведке боем, необходимой для выявления вражеских позиций. После этого по ним уже плотно работает русская арта. Наши солдаты, условно говоря, спрашивают у захисников незалежностi «есть, кто живой?» и, услышав ответ «есть», сообщают об этом «богам войны», которые говорят «продолжаем».

Конечно, такая трактовка слишком упрощена, но суть огненного вала отражает достаточно точно. Так что Резников, как водится у Зе-команды, сбрехал (обманул на мове), рассказывая Forbes о «мясорубке на мясорубке». Однако вернемся к его трем версиям.

По его первому сценарию, в ходе «очередной серии жестов доброй воли» (имея в виду заявление нашего Минобороны по факту вывода гарнизона с острова Змеиный), российские войска должны отойти на рубежи до 24 февраля. Типа, с помощью западной военной помощи, прежде всего благодаря вундерваффе РСЗО M142 (HIMARS), ВСУ начнут мощное контрнаступление.

Никто не спорит, высокомобильные системы залпового огня управляемыми ракетами и впрямь грозная игрушка, о чем хотя бы говорят удары по населенным пунктам Торез и Снежное (ДНР). Однако, если это чудо-юдо оружие нанесет нашим складам ущерб, близкий к критическому, то можно не сомневаться, Россия предпримет все меры для уничтожения путей их доставки, включая мосты через Днепр и ж/д станции. Да и на сами установки многократно усилится охота, которая рано или поздно увенчается успехом.

Кстати, 8 июля американские СМИ процитировали анонимного представителя министерства обороны США, утверждающего, что Белый дом собирается объявить о новом пакете помощи Украине в размере $ 400 млн.

Байден, как сообщает пентагоновский инсайдер, одобрил отправку еще 4-х HIMARS на Украину, доведя их общее количество до 12 (к 8 ранее обещанным). Хоть и прицепом идут снаряды к 155-мм гаубицам, но РСЗО M142 обходятся американским налогоплательщикам c учетом всех расходов примерно по $100 млн за штуку. Дороговато даже для Штатов.

Сам факт дополнительной отправки может говорить о том, что янки приходится восполнять потери HIMARS, хотя, возможно, эти установки неплохо себя проявили, как только оказались в ВСУ. С новым оружием всегда трудно бороться, но, как показывает история, на любую американскую гайку обязательно найдется русский болт.

Второй сценарий Резникова понять трудно, слишком мутно дал юрист свой прогноз. Суть сводится к тому, что Украина переиграет Россию в ходе длительного конфликта. Дескать, «постепенная борьба и удары по самым болезненным местам российской армии с помощью современного оружия» сделают свое дело.

Любопытно, глава оборонного ведомства неньки хоть поинтересовался у своего Минфина, как дела с деньгами. «Через два дня после того, как российские военные полностью взяли Луганскую область, Кильский институт мировой экономики (IfW) сообщает об уменьшении объема международной помощи Украине», — пишут немецкие СМИ.

После скандалов с продажей западного оружия на черном рынке, по оценке самостийных правдорубов, «оружейный саботаж плавно трансформируется в финансовый, а обещанные 5 миллиардов в месяц от Запада так и не поступают». И, вообще, уход Джонсона однозначно сигнализирует, что в ЕС и США хотят закруглиться с этим конфликтом, делая ставку на прибалтийский исторический опыт. Якобы рано или поздно освобожденные от нациков юго-восточные регионы вернутся в состав неньки.

Третий сценарий — «парад суверенитетов» в России и распад страны. «Это самый длинный сценарий, но мы точно увидим его при нашей жизни», — убежден Резников. Хохма заключается в том, что новая Украина (без русских областей) с центром на западенщине создаст оборонный союз с Прибалтикой, Польшей и Британией, поскольку в НАТО неньку не берут.

Если уж говорить о «параде суверенитетов», то он уже начался, но на Украине. Первыми вышли из неньки крымчане еще 8 лет назад, отделились и республики ЛДНР. Теперь дело за Херсоном, Запорожьем, а там глядишь и Одесса с Харьковым войдут в Россию по референдумам.

Даже нардеп Илья Кива признал, что «Тернопольская, Черновицкая, Волынская, Львовская области давно к этому подготовились, получив второе гражданство и с нетерпением ждут своей (польской) «аннексии». А на Северную Буковину (часть Черновицкой области) положила глаз Румыния. Ну а Закарпатье стопроцентно возьмет под свой контроль Венгрия.


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: