Мир
16:11, 10 июль 2022
2 184
0

Белоруссия: Иезуитский реванш и фрески с Путиным на колене...

{short-story limit="840"}
Белоруссия: Иезуитский реванш и фрески с Путиным на колене...

В белорусском городе Витебске, в новом микрорайоне Билево, открылся очередной католический костёл. И всё бы ничего, если бы не название – костёл Игнатия Лойолы. Лойола – основатель Общества Иисуса, того самого ордена иезуитов. Такой вот иезуитский ход. Слово «иезуит» в русском языке означает хитрость, двуличие, ложь. Теперь имя главного иезуита будет связано с городом Белой Руси.

Напомню, иезуиты обосновались в Витебске в августе 1637 года, во времена Речи Посполитой, в период притеснения Православия. 12 ноября 1623 года, произошло восстание православных горожан против Брестской церковной унии. Православным запрещалось свободно молиться в своих храмах, униаты закрывали церкви, православных священников выгоняли. Православный люд восстал. Тогда и произошло широко известное убийство архиепископа, «душехвата», как называли его в народе, Иосафата Кунцевича. Горожане схватили душехвата и утопили в Западной Двине. После этого последовали массовые казни православных восставших, с церквей поснимали колокола…

Рассказываю про Кунцевича так долго, потому как к своим униатским убеждениям он пришёл под влиянием всё тех же иезуитов. И в католичестве этот гонитель православия – мученик и святой. Избавиться от иезуитов в Витебске удалось только в начале XIX века. И вот спустя два столетия они возвращаются в древнерусский город Витебск, обозначая своё присутствие через имя главного иезуита.

Не лишним будет напомнить, что в Витебске есть другой католический костёл, на фресках которого изображен… Владимир Путин, преклонивший колено. 

«Звездой интернета» стал небольшой костел в белорусском Витебске. В католическом храме святого Антония Падуанского журналисты заметили необычную роспись стен — фрески отображают Евангельские события, однако через современных персонажей. В частности, среди «королей», которые пришли поклониться новорожденному младенцу Иисусу, кто-то может угадать Владимира Путина и Барака Обаму.

Настоятель прихода, известный в Белоруссии священник Вячеслав Барок отмечает, что в художественном оформлении храма «каждый видит свое, а я вижу, как свет побеждает тьму». В этом и была идея росписи стен в зале для богослужений — показать борьбу между добром и злом, светом и тьмой.

Фрески здесь недавно создал минский художник Владимир Кондрусевич. На алтарной иконе он нарисовал воскресшего Христа, от которого исходит свет и пробивает всякую тьму. Вокруг Господа — люди в модной современной одежде, спящие солдаты, ангел с бас-гитарой…

Фресок в отремонтированном костёле немного, но взволновали они всех. Вроде бы классические сюжеты, но в какой современной обработке. Бесы с подтянутыми фигурами и в строгих костюмах. Ангелы — с саксофоном и бас-гитарой. За них ксёндзу Вячеславу выговаривают даже коллеги по цеху.

Ксёндз Вячеслав: «И говорит: ну может все и хорошо, но вот ангел играет на бас-гитаре — к чему? Я возражаю покорно и скромно: я не видел ангела, я не знаю, на чем они там играют, но если мои оппоненты видели — пусть придут, расскажут, и мы свои ошибки поправим. Но только, если кто видел, кто там на чем играет».

 Художник поясняет: рисовать как все, строго по канонам, ему неинтересно. Искусство должно «цеплять» и быть актуальным. Поэтому на фресках — и Владимир Путин с хурмой, и Барак Обама, и даже Далай-Лама. Такое вот «поклонение царей». Тут же строгий, но добрый милиционер. Как хочешь, так и понимай.

комментарий: Путин, как принесший дары, Хурму, диоспирос на латыни "пища богов", перед младенцем, Богом, преклонил колено, "... Все народы будут служить Ему, ибо Он избавит нищего, вопиюшего и угнетенного.. И души убогих спасёт.. Пс 71:10-13. И только у Путина такое же предназначение, потому что младенец-Бог даровал ему этот дар. Другие не удосужились этого божьего дара. В Евангелии не сказано, сколько именно волхвов пришло к Младенцу, но принято считать, что их было трое — по числу даров. Их имена — Каспар, Мельхиор и Валтасар — впервые встречаются у преподобного Беды Достопочтенного. В некоторых повествованиях имеются данные и об их внешнем виде: Каспар оказывается «безбородым юношей», Валтасар — «бородатым старцем», а Мельхиор — «темнокожим» или «черным», происходящем из Эфиопии.  Потому тут эти персонажи.

Отремонтированный костёл быстро стал и культурной достопримечательностью. Сюда заходят просто так, посмотреть на роспись. Слишком уж необычно и интересно. Не в каждом храме увидишь на фреске строительный забор в натуральную величину, а за ним — работающий экскаватор. (видео)

Белоруссия является многонациональным и многоконфессиональным государством. Однако пять лет назад в Витебске произошёл вопиющий случай: была организована провокация против строительства православного Свято-Софийского собора.

Храм так и не построили, потому что оппозиционерам, многие из которых затем участвовали в Беломайдане, удалось раскачать ситуацию, взбаламутить не разбирающуюся во многих вопросах молодёжь, сгенерировать якобы общественное недовольство.

Лишь после выяснилось, что среди протестующих было множество представителей других конфессий. Так что это был антиправославный акт. Витебск основала русская православная святая равноапостольная княгиня Ольга. Похоже, это обстоятельство многим не даёт покоя. 


Эльвира Мирсалимова 10.07.2022  Витебск

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: