Политика
23:03, 09 июль 2022
4 436
0

Очередной недружественный шаг Токаева на этот раз против российского рубля

{short-story limit="840"}
Очередной недружественный шаг Токаева на этот раз против российского рубля

Казахстан выходит из валютного соглашения СНГ: очередной недружественный шаг Токаева на этот раз против российского рубля...

Но зачем же в и без того столь непростой период развития казахско-российских отношений Нур-Султан демонстративно отворачивается от Москвы?

А всё выглядит именно так: в пятницу вечером президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал указ о приостановке действия Соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета стран СНГ - интегративного механизма, запущенного странами Содружества во главе с Россией ещё девять лет назад. А ведь именно данный комитет занимался организацией и контролем за реализацией проектов сотрудничества в формате валютно-платежных и кредитных отношений между членами СНГ, а также выработкой мер по совершенствованию валютного законодательства на постсоветском пространстве.

Это означает что президент Токаев выбрал курс на укрепление казахского тенге за счет снижения в регионе позиций рубля.

Фактически, выход Казахстана из валютного союзного соглашения означает, что Нур-Султан более не намерен производить оплату сделок в российской валюте и переходит на долларовые расчеты со странами СНГ.

Таким образом, мы с вами наблюдаем очередной демарш со стороны относительно молодого (на фоне своего предшественника Назарбаева) лидера "братского" Казахстана. Вот только в свете событий последних лет, братского ли?!...


Источник: канал "Нарполит", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: