Мнения
21:58, 08 июль 2022
3 535
0

За что закрыли Гоголь-центр?...

{short-story limit="840"}
За что закрыли Гоголь-центр?...

Тут коллеги из Незыгаря мягко вступились за Гоголь-центр, который закрыли в его прежнем формате либерального агитатора и пропагандиста эстетики ЛГБТ https://t.me/russica2/47146 и всяческого заукраинства и назначили туда вместо Серебренникова сына артиста Юрия Яковлева. С полной сменой репертуарной политики и идейного позиционирования театра. Незыгарь не сам это утверждает, а устами эксперта. Однако все СМИ размещают у себя лишь тех экспертов, которые выражают позицию редакции – противникам давать у себя площадку не принято.

Автор проводит ту мысль, что либеральные центры искусств нужны нашей власти как канал спуска пара в среде вечно недовольной и вечно оппозиционной городской интеллигентской тусовки. Эстетическая фронда, дескать, существовала всегда, и глушить её непедагогично. Пусть-де играет в своей песочнице, ведь была же у советской московской тусовки отдушина в виде Театра на Таганке, где фиги в карманах были главным творческим приёмом. Волки были сыты и овцы целы. Зачем же сейчас с Гоголь-центром-то так?

Главная ошибка тезиса в том, что Таганка Любимова-Высоцкого и Гоголь-центр Серебренникова-ЛГБТ – это не просто спор о том, что лучше, прямоугольное или овальное. Не эстетика ради эстетики. Это враньё. Это не эстетика, а политика под ширмой эстетики. А такие театры – это центры консолидации оппозиции, причем, не художественной, а прозападной, политической.

Таганка ковала революцию, точнее, перестройку. Её зрители — это электорат Горбачёва, Ельцина и Гайдара, а не Проханова, Лигачёва и Ахромеева. Сейчас Гоголь-центр – это центр консолидации всего, что против России нелиберальной, некосмополитической, незападной. Серебренников – это не эстетика театральной пластики и выбор между Есениным и Маяковским. Это ответ на вопрос «Чей Крым?». И ответ этот однозначный: «Украинский».

Вся креативность Гоголь-центра – это поиск лучшего способа растления. Его зрители-айтишники вовсе не индифферентны к политике. Они убеждённые русофобы и англофилы. Их действительно не купить дешёвой ипотекой и льготными кредитами. Всё это они возьмут, но ненавидеть продолжат. Это как ненависть свекрови к невестке: «Не так метёшь!» «А как так?» «Не знаю, но не так!»

Этой публике мил не будешь ничем. Даже если покончишь жизнь самоубийством, они не поблагодарят, а презрительно пнут и пробормочут, что «жаль, что не сдох раньше». Гоголь-центр – это гетто для внутренней эмиграции и место для их манифестаций. Где, в какой стране мира ещё вы найдёте такую широту души, чтобы власть пестовала политическую группу, стремящуюся открыть ворота перед ослами с золотом осадившего крепость врага? Требующего признать предательство правом личности на свободный выбор?

Высоцкий умер вовремя, избавив нас от попыток понять, с кем бы был сейчас его выбор. Но та труппа актёров Таганки сейчас с теми, кто за Украину (из тех, кто пока жив). Романтика бунта и повстанчества вылилась в предательство. Фиги в карманах обернулись кулаками в лицо тех, кто держал на себе СССР и верил им.

Гоголь-центр – это просто штаб-квартира Шваба. Не стоит сетовать, что сейчас у лоялистов нет в культуре своих Пушкина, Достоевского и Тютчева, и потому Гоголь-центр трогать не надо. Он тоже не рассадник альтернативных пушкиных и тютчеввых. Эстетика ЛГБТ – это не альтернатива, а погром, и решение АП закрыть этот рассадник духовной антисанитарии – не потеря гибкости и 37 год, а  правильное решение.

Оставить всё как есть – это не «игра на интересах, оставляя немного воздуха в системе», а предательство детей России. Тем, кто соблазнит хоть одного из малых сих, лучше надеть мельничный жернов на шею и броситься в море. Не потому ли зрители Гоголь-центра так ненавидят Автора этого предупреждения? А АП их всего-то закрыла. Не маловато ли для 37 года?

ТГ-канал "Русский демиург"

отсюда

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: