ИноСМИ
20:22, 08 июль 2022
2 694
0

Дискуссии чехов наконец-то без цензуры...

{short-story limit="840"}
Дискуссии чехов наконец-то без цензуры...

Если найти в чешских СМИ забытую цезурой публикацию, то можно прочитать немало интересных дискуссий обычных комментаторов. Оказывается, в Чехии тоже ещё не разучились думать. Сама статья более, чем актуальная. Очень много цитат российского президента о последних событиях.

Их комментирует генерал в запасе Андор Шандор. В целом статья на удивление корректная. И я даже сначала хотела вам о ней рассказать. Но внимание привлекли неотфильтрованные комментарии чешских читателей. И они показались мне более интересными. Приведу в пример пару диалогов.

Диалог № 1

Lubos Fischer

Русские вырастили после 2-й мировой боевой гребень большой самоуверенности, но если бы не Западный фронт и стратегическая помощь Запада, особенно США, у них не было бы шансов, на мой взгляд. В России об этом забыли.

Jiří Zilvar (в ответ Фишеру)

22 июня 1941 года нацистская Германия вместе со своими европейскими союзниками без объявления войны напала на Советский Союз. В июне 1944 года началась операция «Оверлорд» («День Д»). Второй фронт был открыт для союзников, чтобы облегчить наступление Красной Армии. Таким образом, с 1941 по июнь 1944 года СССР воевал с немцами в одиночку. Только когда немцев оттеснили к Берлину, второй фронт был открыт. Так что то, что вы написали, говорит либо о вашем невежестве, либо о попытке перевернуть историю, так как это сейчас считается нормой в ЕС. Однако я согласен с вами, что материальную помощь СССР оказывали и США, и это имело большое значение.

Диалог № 2

Petr Šplíchal

«По словам Путина, эта военная операция представляет собой начало перехода от либерально-глобалистского американского эгоцентризма к действительно многополярному миру, основанному на международном праве, суверенитете наций и цивилизаций, справедливости и равенстве». Он очень любит врать своим «подцензурным» гражданам и не видит, что большая часть приличного мира отворачивается от недемократической России...

Jiří Zilvar

Пан Šplíchal, а на демократические Нидерланды, разве вы не злитесь, когда вчера тамошние полицейские стреляли боевыми патронами по безоружным протестующим фермерам? Так вы представляете себе демократию западного образца? В таком случае, какая разница между Нидерландами, Россией, Китаем? У каждой медали две стороны.

А вот еще пара оригинальных мнений. Такие с живой мыслью вы редко встречали в моих статьях

Oskar Brejcha

Россия выиграла эту войну и, на мой взгляд, захочет стабилизировать оккупированную территорию. Так что партизанская или окопная война ей не нужна. Она даст Западу четкий выбор: либо вы будете снабжать Украину оружием и другой поддержкой, и мы закроем все, что можно, либо прекратите, и мы сможем сесть за стол переговоров. Запад какое-то время будет шуметь, но потом стихнет. После этого Украина распадется на несколько стран. А впоследствии и ЕС тоже начнет рушиться.

Vladislav Pintera

Война - это политика другими средствами (марксизм, заимствованный у Клаузевица). Следовательно, это политика и, следовательно, пропаганда, а не истина. Вот почему, если обе стороны говорят, это нормально и за это их нельзя винить.
Эксперты с самого начала говорили, что победит российская сторона. Речь идет больше о форме победы и мира после нее. Запад (как и Киссинджер) был бы за меньшую, но западную Украину. Украинская сторона не разделяет этого мнения. Наверное, Запад не захочет финансировать Украину долгие годы в безнадежном конфликте, поэтому ограничат поддержку. Тем самым Украина будет вынуждена принять российский мир и будет чувствовать себя преданной Западом, не желая ничего отплачивать. Еще и ЕС будет шантажировать старыми обещаниями.

Отрадно, что хоть кто-то еще пытается думать-рассуждать. Пусть корявенько, с высоты своей колокольни. И хоть чье-то мнение цензура не вымарывает до дыр. Вселяет оптимизм, однако.

Оригинальную статью на чешском языке, которую я не стала здесь анализировать, вы можете с помощью переводчика прочитать сами здесь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: