Мир
11:25, 07 июль 2022
1 939
0

Стоило России напомнить про разрыв договора 2011 года, как Норвегия живенько пропустила российские грузы

{short-story limit="840"}
Стоило России напомнить про разрыв договора 2011 года, как Норвегия живенько пропустила российские грузы

В конце июня МИД Норвегии отклонил заявку России на транпортировку 20 тонн грузов через пункт "Стурскуг" на границе. Груз предназначался для российского шахтерского поселения Баренцбурга (500 человек) на норвежском острове Шпицберген, где работает компания "Арктикуголь".

Причина - введенные против РФ ограничения. Наши просили сделать исключение.


Генконсул РФ в посёлке Сергей Гущин заявил, что продовольствия хватит до августа, но ассортимент снижается: меньше стало фруктов, муки, овощей и молочных продуктов и есть проблемы с нехваткой лекарств и оборудования.


Остановка поставок грузов поставила под угрозу подготовку российских поселении к зиме.


В этой ситуации председатель Госдумы Володин поручил изучить вопрос денонсации договора 2011 года о передаче части Баренцева моря (175 млн. кв.км), богатой нефтью и газом Норвегии.


МИД Норвегии тогда назвал данные действия российской стороны юридически невозможными из-за бесрочного характера договора. Вот как гражданин Медведев, который сейчас показывает себя ярым патриотом и "ястребом", подписал договор со страной НАТО.


Однако последние события показали, что в защите своих интересов Россия готова пойти очень далеко, используя все доступные способы.

Поэтому МИД Норвегии распорядился пропустить 20 тонн российских грузов на Шпицберген. Сначала на норвежском грузовике их перевезли от КПП "Стурскуг" до норвежского города Тромсё, и оттуда морским путем до Шпицбергена. Грузы уже находятся на корабле.


Источник: kommersant.ru


Источник: канал "Добрый человек", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: