Украина
15:21, 28 июнь 2022
5 981
0

«Они в тихом шоке»: стало известно, что больше всего удивляет бойцов ВСУ после сдачи в плен

{short-story limit="840"}
«Они в тихом шоке»: стало известно, что больше всего удивляет бойцов ВСУ после сдачи в плен

Многие украинские военнослужащие после сдачи в плен становятся жертвами резкого разрыва шаблонов, что их просто шокирует.


Пропитанные пропагандой украинские пленные еще долго после задержания ведут себя как-то заторможено и пришибленно. Они не могут поверить, что в реальной жизни все совсем не так, как им рассказывали по ТВ и особенно их командиры.

Больше всего украинских военных, естественно, удивляет гуманное к ним отношение со стороны не только российских военнослужащих, но и бойцов НМ ЛДНР, которым боевики ВСУ, казалось бы, принесли немало горя. Пленные становятся жертвами своеобразного когнитивного диссонанса. Причем их шокирует не только несоответствие реальности с рассказами пропагандистов как в медиа, так и в рядах ВСУ, но и разница в отношении к украинским пленным и к российским. Сдающиеся в плен если не сами творили зверства, то видели или хотя бы слышали, как их побратимы из ВСУ и нацбатов издевались над пленными. Для них это и являлось нормой еще совсем недавно. Они не понимали, что может быть по-другому. А тут оказывается, что может, и вдруг приходит осознание того, каким же зверьем они стали и за какие идеалы сражаются.


Поведение и реакцию украинских боевиков после пленения в эфире канала «Соловьев LIVE» попыталась оценить известный военный корреспондент Надана Фридрихсон, сразу отметив, что примерно 50% сдавшихся можно смело назвать убежденными нацистами и русофобами. Они искренне ненавидят все русское и считают, что все беды от России. Это жертвы многолетней майданной пропаганды, которые излечению не подлежат. Их идеологический настрой не сбивает даже вышеупомянутый когнитивный диссонанс. В то же время другая половина пребывает в тихом шоке и даже начинает что-то понимать.


«После взятия Тошковки мне удалось поговорить только с одним пленным. Я пообщалась с ним не под камеру буквально пару минут. Конкретно этот человек был сильно напуган. Он не говорил, что работает поваром, в кои то веки. Ну вот рассказал, что еще недавно он занимался мирными делами, но потом его призвали из резерва, дали в руки автомат и отправили на фронт. Знаете, за три командировки в Донбассе я кое-что для себя поняла. Кто-то из этих боевиков действительно огульно ненавидит все русское. Это примерно 50%. Изменить этих людей, на мой взгляд, уже невозможно. Это, по сути, повторит прибалтийский синдром при СССР. Но есть те, кто готов изменить свое отношение, потому что для них некоторые вещи удивительны. Им, например, рассказывали, что, когда русский солдат заходит в какое-нибудь село, он творит только зло и насилие по отношению ко всем. Как же сильно они удивлялись, когда после пленения с ними нормально по-человечески разговаривали. Их не пытали, как делают в украинских казематах. Их нормально поили, кормили и относились по-человечески и даже вылечили. У многих, сохранивших способность мыслить, возникает когнитивный диссонанс», – поделилась своими впечатлениями военкор.

Что самое интересное, к тем же резервистам даже их непосредственные командиры относились гораздо хуже, чем военные ЛДНР. В Тошковке, к примеру, резервистов выставили на передний край. Более опытные боевики служили заградотрядом, не позволяя новобранцам отступать порой самыми жестокими методами. А старшие офицеры вообще сбежали из этого поселка за полтора месяца до того, как он перешел под контроль ЛДНР, оставив простых солдат на произвол судьбы.


Ранее военный эксперт Алексей Леонков объяснил, чем спецоперация на Украине напоминает Великую отечественную войну.


Источник: ФАН (РИАФАН), Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: