ИноСМИ
18:38, 27 июнь 2022
2 370
0

Паника немецких СМИ: новая сырьевая ловушка Путина скоро захлопнется

{short-story limit="840"}
Паника немецких СМИ: новая сырьевая ловушка Путина скоро захлопнется

Президент РФ Владимир Путин намерен добавить Западу проблем в рамках инициированного последним санкционного противостояния. Такой точки зрения придерживаются обозреватели немецкого издания Die Welt.

События последних четырех месяцев продемонстрировали сильнейшую зависимость Соединенных Штатов и стран ЕС от природных ископаемых. Принявшись накладывать на Москву всевозможные ограничения, американцы и европейцы спровоцировали на своих территориях серьезный энергетический и топливный кризис, повлекший за собой беспрецедентную инфляцию. При этом Россия даже не предпринимала активных действий. Однако сейчас ситуация может в корне измениться.


В настоящее время Россия наравне с Китаем и США претендует на освоение боливийских месторождений лития, запасы которых превышают 21 млн тонн. Данный вид природных ископаемых широко применяется при производстве автомобилей на электрической тяге. И та страна, которая контролирует добычу этого сырья, сможет оказывать колоссальное влияние на цены и его доступность на мировых рынках. Как отмечают обозреватели Die Welt, шансы РФ на успех в Боливии довольно высоки.


«Если Москва добьется успеха в игре в литиевый покер, у Европы после нефти и газа может возникнуть еще одна сырьевая зависимость от Москвы. <…> Именно здесь должна захлопнуться новая сырьевая ловушка Путина», — приводит «ПолитРоссия» выдержку из статьи немецкого издания.


Стоит отметить, что на сегодняшний день Боливия представляет собой одно из наиболее приоритетных направлений для РФ во всей Латинской Америке. Об этом еще в ходе своего прошлогоднего визита в эту страну говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее сообщалось, что РФ может оставить Запад без микроэлектроники, если откажется поставлять на экспорт важнейший элемент. Подробнее – в материале «ПолитПазл».


Источник: издание "ПолитПазл"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: