Украина
06:33, 21 июнь 2022
4 832
0

Из «Тайры» на допросе выкачали всё – полковник Трухан объяснил обмен нацистки...

{short-story limit="840"}
Из «Тайры» на допросе выкачали всё – полковник Трухан объяснил обмен нацистки...


Спецслужбы не раскрывают широкой общественности деталей обмена нацистки «Азова» Юлии Паевской («Тайры») из соображений оперативной целесообразности. Об этом в эфире «YouTube»-канала «PolitWera» рассказал полковник Центрального аппарата МО РФ в отставке Владимир Трухан, передаёт корреспондент «Политнавигатора».

Он назвал правильным решение о неразглашении информации о пленных, на которую могли поменять «Тайру». 

«Давайте сейчас на всю страну расскажем, кого мы из плена вызволили?! С именами, фамилиями, местом жительства. Человеку нужно жизнь загубить?

Я, лично, 90-е в своем гарнизоне трех военнослужащих знал, которые в плену ранее побывали тогда на Кавказе. Один из них там был очень долго, несколько месяцев. То ли шесть, то ли девять. Никто даже в глаза ничего ему не говорил. Плен – случайность на войне. Если никто не идет сдаваться, то плен – это случайность. Практически большинство из них в состоянии, когда человек мало соображает. Так сложились обстоятельства, человек не обязательно какой-то трус, подлец или еще что-то.

Но, тем не менее, плен-то все равно воспринимается немного не так. Вот, когда человека вернули из плена, ему нужно, чтобы о нем говорили? Он этого хочет? Коллега-авиатор правильно писал: «Вообще не трогать!». Не говори с ним ни о чем. Сам захочет – поговорит», – объяснил Трухан.

Полковник убежден, что обмену «Тайры» предшествовал «допрос с пристрастием», посредством которого сотрудники российских спецслужб получили все необходимые сведения.

«Я не готов сказать будет ли информация или нет. Единственное, что ж@пой чую, по своему опыту, что она («Тайра» – ред.) сейчас в плотной разработке. Там – поют все. Вопрос и заключается в том, что из нее, скорее всего, уже выкачали все, что она знала и не знала. Думаете, что там идиоты сидят, кто занимается оперативной работой на территории? Господи, они заставят вспомнить даже то, когда она две открытки стырила у соседки по парте в невинном детстве, если оно было! Что они решат – то и сделают. Это – их работа. И не мешайте им ее делать», – подчеркнул Трухан. 

Кто такая Юлия Тайра Паевская?

До 2014 года Юля Паевская была дизайнером и тренером по айкидо. Во время Евромайдана она стала медиком-волонтером, хотя признавалась, что медицинского образования у нее нет. С началом конфликта в Донбассе Паевская взяла позывной Тайра, который ранее использовала как псевдоним в компьютерных играх. Ее команду парамедиков стали называть «Ангелами Тайры» — по аналогии с «Ангелами Чарли».

В 2018 году Юлия Паевская пошла служить по контракту в ВСУ, а после его окончания в 2020 году осталась волонтером. В декабре 2021 года главнокомандующий Украины Валерий Залужный наградил Тайру высшим знаком отличия ВСУ «Слава и честь». 

С февраля 2022 года Паевская работала в Мариуполе и оказывала медицинскую помощь раненым, а также снимала работу на камеру и предоставляла съемки западным изданиям, в частности, Associated Press.

В марте при попытке покинуть город Тайру взяли в плен. При этом она была в гражданской одежде и с чужими малолетними детьми, об этом сообщал военкор Дмитрий Стешин и Telegram-канал Readovka. До этого она якобы находилась на предприятии «Азовсталь» и помогала участникам националистического полка.

Ее также обвиняли в военных преступлениях — якобы Тайра убила супружескую пару из Мариуполя и похитила двоих детей, чтобы, прикинувшись их матерью, покинуть город. Об этом сообщал военный корреспондент Дмитрий Стешин в Telegram-канале, но официального подтверждения его информации не было.

«На выезде из города в сторону Мангуша/Бердянска была остановлена машина скорой помощи. Кроме водителя там находилась женщина, похожая на шведскую лесбиянку, и двое детишек. Женщину звали Тайра. <…> Родителей этих детишек из скорой Тайра убила. <…> А детей попробовала запугать, чтобы прикинуться их мамой», — утверждал Стешин.

Журналисты НТВ поговорили с попавшей в плен Тайрой в фильме «Женщина по прозвищу Зверь», там она обратилась к бойцам «Азова»* и попросила их позволить вывезти все гражданское население из Мариуполя, где шли боевые действия. В своих соцсетях Паевская еще до начала российской специальной операции много рассказывала о работе, а также часто фотографировалась с участниками «Правого сектора»** и под флагами организации. 

Скандальный обмен

Президент Украины Владимир Зеленский 17 июня заявил, что Юлия Паевская вернулась в Киев благодаря обмену военнопленными с ДНР. Позднее первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов в Telegram-канале подтвердил эту информацию. По его словам, Тайру обменяли «на очень серьезных наших ребят», однако личности россиян, вызволенных из плена, не разглашаются.

«Почему об этом нет информации с нашей стороны, не знаю. Возможно, есть на то причина <…> Наши специалисты (несколько человек), которые выполняют сложнейшие задачи глубоко в тылу, в случае обнаружения и пленения точно заслуживают быть обменянными на одного парамедика», — написал Безсонов.

Telegram-канал «Ватфор» сообщил со ссылкой на неназванный источник, что «состоялся обмен с большим перевесом в нашу пользу как количественно (по числу наших людей), так и качественно (по тому, кто эти наши люди)».

* Националистический батальон (полк) «Азов» — экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

** «Правый сектор» — экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: