Мир
19:51, 17 июнь 2022
3 238
0

Немцы извинились за ложь о России. К чему бы это?...

{short-story limit="840"}
Немцы извинились за ложь о России. К чему бы это?...


Первый канал Германии извинился за ложь об обстрелах Донецка, передает телеграм-канал MashВ репортаже 13 июня немцы сообщали, что Донецк обстреляла российская сторона. Сегодня они прозрели, а на сайте телеканала появилось официальное заявление с признанием ошибки. «Несколько человек погибли и получили ранения в результате обстрела украинской артиллерии» — говорится в сообщении. 

Пишет Павел Шипилин

Гугл перевел заявление телеканала, основательно спрятанное в его же собственном блоге на его же собственном сайте:

«Ошибка в обзоре событий дня 13 июня 2022 г.

13 июня на основании сообщения информационного агентства Reuters Tagesschau сообщил об обстреле рынка в Донецке. Согласно этому, несколько человек погибли и получили ранения в результате артобстрела украинской артиллерии в районе, оккупированном пророссийскими сепаратистами. Хотя эта информация была правильно воспроизведена Reuters в прямом эфире на tagesschau.de, в телевизионном репортаже произошла ошибка. Там ненароком заговорили о нападении русских. Мы не заметили ошибки в принятии вклада, которая нас очень раздражает, и мы сожалеем об этом, потому что она не соответствует той журналистской тщательности, которая в остальном требуется в нашем репортаже. Пост был отредактирован, а трансляция обновлена».


Рекомендую почитать комментарии под сообщением. Я не встретил ни одного одобряющего, во всяком случае, среди первой пары десятков, прочитать которые хватило терпения.

Думаю, редакторы сделали правильный вывод из этого, как они считают, досадного недоразумения: об обстрелах Донецка отныне они сообщать вообще не будут. Так западные фейк-сми сегодня выходят из положения. Информационная война включает в себя не только откровенную ложь, но и замалчивание неудобной правды.

В этом смысле очень показательна дискуссия Марии Захаровой с журналистом CNN на Петербургском международном экономическом форуме. Она (дискуссия) поначалу мне не понравилась — слишком долгий разговор получился, много чести американцу. Но потом понял, что это, возможно, единственный шанс донести до Запада нашу логику и наши аргументы. Логика и аргументы у представителя МИД были железобетонными, а предложение задать собственному МИДу (в США он называется Госдеп) те же вопросы об Ираке или Сирии, причем, с тем же обличительным пафосом, — вполне уместным. CNN, конечно, о разговоре если и расскажет, то по-своему, по-американски, а вот другие западные СМИ запросто могут изложить диспут близко к тексту. Благо что американцев нигде не любят, кроме Украины. 

ВИДЕО (см. 00:54):

Правда будет просачиваться по мере приближения к концу нашей спецоперации, это неизбежно. Пока еще рано говорить, что Запад начинает отыгрывать назад, но в последнее время что-то уж слишком много появилось публикаций на тему сильной российской экономики, которую не удастся разрушить санкциями. Причем именно в англосаксонских медиа, остальные можно не считать. 

Из свеженького — статья в The Wall Street Journal о том, что единый фронт США и Европы против России разваливается из-за топливного кризиса и высоких цен на газ. А также нет-нет да сливают намеки Украине о территориальных уступках. Еще месяц назад они были уверены, что стоит чуток надавить, и мы запросим пощады.

Именно поэтому делаются реверансы в сторону России вроде официального сообщения Tagesschau. Очень хочется дешевой нефти и газу, а «Газпром», как назло, сокращает поставки. К зиме, глядишь, вообще Украину будут обвинять во всех смертных грехах. Как полководцы информационной войны скажут, так и напишут.

МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Немецкий телеканал ARD признал, что опубликовал фейк о "российском нападении" на Донецк, однако при этом убрал из сюжета подробности о "зверствах" и жертвах. Видеоматериал об обстреле столицы ДНР был опубликован Tagesschau 13 июня. В сюжете утверждалось, что атаку совершила российская сторона, хотя в действительности ее устроили ВСУ.
Сегодня на сайте Tagesschau появилось опровержение. Редакция заявила, что допустила непреднамеренную ошибку, несмотря на то, что в материале Reuters, на который ссылалось издание, информация была представлена верно. 

"Мы не заметили ошибки в принятии материала <…> и сожалеем об этом", — говорится в публикации. 

Также сообщается, что сюжет был отредактирован и обновлен.
В понедельник украинские силовики в течение дня вели массированный обстрел Донецка, какого, по словам местных жителей, не было с 2015 года. ВСУ выпустили по Буденновскому району, где находится Майский рынок, три снаряда калибра 155 миллиметров. На месте взрыва начался пожар. При обстреле рынка погибли пять мирных жителей, среди них 11-летний мальчик. Ранения получили еще 18 человек, в том числе двое детей. Атакам в этот день подверглись и другие районы столицы ДНР — Кировский, Куйбышевский и Киевский, где из-за этого загорелся газопровод.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: