Мир
18:47, 13 июнь 2022
1 963
0

The Hill: Россия может остановить работу ядерных реакторов в США...

{short-story limit="840"}
The Hill: Россия может остановить работу ядерных реакторов в США...


Россия способна остановить работу ядерных реакторов в США. Об этом в статье для издания The Hill пишут научные сотрудники Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Мэтт Боуэн и Пол Даббар. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Сегодня политики западных стран отлично осознают, как сильно они зависят от российских поставок нефти и газа. Однако мало кто обращает внимание, какую важную роль играет Россия на мировом рынке атомной энергетики. Так, существует несколько сегментов коммерческой цепочки, где РФ может повлиять на работу атомных электростанций.

Различные страны-союзники США имеют реакторы российского производства в эксплуатации или в стадии строительства, включая Финляндию, Чехию и Турцию. Учитывая напряженную политическую ситуацию, эти государства рискуют лишиться поставок из РФ комплектующих материалов для реакторов. Такой сценарий может привести к простою многих АЭС в США и Европе, пишут эксперты. Однако это не главная опасность, которая угрожает Западу.

«Различные производственные компании могут со временем заменить комплектующие детали. Более важным вопросом является цепочка поставок уранового топлива», – говорится в статье.

Как известно, на Россию приходится лишь 6% мировой добычи урана. Однако страна контролирует 40% мирового рынка конверсии урана, при котором оксид урана превращается в гексафторид урана – газообразную форму, необходимую для процесса обогащения.

Так, в природном уране содержание изотопа урана-235 составляет 0,7%, а процесс обогащения увеличивает это значение до 3-5% – необходимый уровень для работы атомных реакторов. К несчастью США и их союзников, именно на Россию приходится 46% мировых мощностей по обогащению урана. Как пишут Боуэн и Даббар, подавляющему большинству из 439 реакторов по всему миру требуется топливо из обогащенного урана, включая все реакторы США.

«Суровая реальность такова: если Россия прекратит поставки обогащенного урана американским энергетическим компаниям, США могут столкнуться с последствиями в работе реакторов, возможно, в этом году или в следующем. Это может привести к остановке АЭС. В этом случае цены на электроэнергию подскочат даже выше, чем мы видим сегодня при рекордной инфляции», – сказано в публикации.

wikipedia.org / awnisALAN / CC BY 2.0

Соединенным Штатам нужно принять срочные меры, чтобы сократить свою зависимость от России. Так, конверсионный завод в США, который много лет простаивал без дела, планирует возобновить работу в половину своей мощности. Однако это только полдела, так как уран еще необходимо обогащать. С этой целью США и частные энергетические компании могли бы изучить стратегии расширения производства и технологий, чтобы как можно быстрее заменить российские поставки.

«Кроме того, США нужна собственная 100-процентная урановая топливная цепочка для ядерного оружия и реакторов ВМС США. Сейчас Пентагон полагается на собственные запасы обогащенного урана, – пишут специалисты. – Это еще одна хрупкая часть поставок ядерного топлива в США, которую следует пересмотреть».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: