Жизнь
14:55, 21 март 2023
927
0

Где деньги, Зин? Следователи взялись за доходы блогеров

{short-story limit="840"}
Где деньги, Зин? Следователи взялись за доходы блогеров

Следователи СК России взялись за доходы блогеров. Уже второй блогер подозревается в уклонении от уплаты налогов.

На Валерию Чекалину, известную в соцсетях как Лерчек, и её мужа Артёма завели уголовное дело из-за неуплаты налогов на 300 миллионов рублей. Блогер пользовалась упрощённой системой налогообложения, которая применяется при доходах до 150 миллионов рублей в год. Однако реальный доход семьи Чекалиных был выше этой суммы.


Кроме того, впоследствии дело блогера-миллионника Лерчек и её супруга пополнил новый эпизод. Семейство Чекалиных заподозрили в отмывании денег. Как уточнили в Следственном комитете, речь идёт о 130 миллионах рублей, то есть в особо крупном размере.


Артём Чекалин также подтвердил сообщения о том, что в их доме при обыске нашли 10 паспортов и 8 кг золота. Однако ничего странного в таком количестве паспортов нет, настаивает Чекалин. Он объяснил, что в семье пять человек, и у каждого по два загранпаспорта. Говоря о золоте, Артём Чекалин добавил, что в банке были заморожены его деньги, после чего капитал отдали золотом. 


Адвокаты считают, что обвинение по делу Валерии Чекалиной будет строиться на статье об уклонении от уплаты налогов с пособничеством группы лиц по предварительному сговору. За такое преступление грозит реальный тюремный срок.


Затем СК возбудил дело против блогера Александры Митрошиной из-за уклонения от уплаты налогов. Статья та же, что и у Лерчек. Митрошина на протяжении двух лет применяла упрощённую систему налогообложения. Нарушив налоговое законодательство, Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 миллионов рублей. По месту регистрации Митрошиной проведены обыски.


Сама Митрошина при этом выкладывает интригующие посты в соцсети.


А я, между прочим, от вас кое-что скрываю,


- пишет Митрошина, помещая фотографию, на которой она расстилает коврик.

К слову, проблемы с налогами у блогера Митрошиной начались ещё в 2022 году - она сообщала о них в своих соцсетях. Тогда ей вменялось более 200 миллионов рублей долга. На тот период Митрошина пообещала всё уплатить и продолжить работать честно. Уплатила ли? Неизвестно. В данный момент блогер уехала из России.


Тем временем телеграм-канал "НеОпра" интересуется: кто следующий в проверке на уклонение от уплаты налогов? 


Тем более что руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин в беседе с Царьградом говорил, что на очереди - целый ряд подобных блогеров. И если проверить деятельность любого блогера, то там найдётся какой-нибудь вид уклонения от уплаты налогов.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: