Мир
12:56, 01 март 2024
611
0

Путин предупредил. Эксперт: Западу нечем остановить «Кинжалы» и «Сарматы»

{short-story limit="840"}
Путин предупредил. Эксперт: Западу нечем остановить «Кинжалы» и «Сарматы»

«Гиперзвуковой комплекс "Кинжал" не только поставлен на вооружение, но и используется в СВО. В бою применялся и ударный комплекс "Циркон", о котором в послании 2018 года и речи не шло», — во время послания президента Федеральному собранию в 2024 году напомнил Владимир Путин.

Кроме того, президент отметил, что на боевом дежурстве стоят блоки «Авангард», а в войска уже поступили тяжелые ракеты «Сармат», которые скоро появятся в районах боевого дежурства. Под постоянным контролем лазерные комплексы «Пересвет». Помимо уже поставленных на дежурство новых вооружений, завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон», сообщил Путин.


В чем сила этого оружия, аif.ru рассказал военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин.

Владимир Кожемякин, аif.ru: Виктор Николаевич, на ваш взгляд, насколько это новое оружие увеличило мощь наших вооруженных сил и влияет на боевые действия в зоне СВО?

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

— И «Циркон» и «Кинжал» серьезно влияют на ход боевых действий. Если помните, в марте 2022 года ракетный комплекс «Кинжал» впервые применили для удара по закрытому подземному складу в Ивано-Франковске, где хранились ракеты и авиационные боеприпасы украинских войск. Этот склад был организован на бывшей советской базе хранения ядерных боеголовок: мощный бетонный погреб, сверху закрытый землей. «Кинжал» пробил всю эту защиту и взорвал склад внутри, уничтожив его полностью.

Второй раз «Кинжал» применили в мае 2023 года для удара по зенитно-ракетному комплексу «Пэтриот» производства США в Киеве. Тогда была уничтожена целая батарея этого комплекса.

Неоднократно «Кинжалы» применялись и для ударов по другим целям в зоне СВО. Ракеты «Кинжала» подвешиваются к истребителю-перехватчику МиГ-31. И летает «Кинжал» с гиперзвуковой скоростью в 10 махов (гиперзвуковая скорость начинается от 6 махов). С учетом того, что радиус действия МиГ-31 — 2 тыс. км, «Кинжалами» можно наносить удары на расстояние до 4 тыс. км, не входя в зону действия средств ПВО противника. Их нельзя перехватить и сбить.

Ракеты комплекса «Циркон» летают с такой же скоростью, но размещаются не на самолетах, не на земле, а на надводных и подводных кораблях. Калибр у них такой, что они могут помещаться в торпедные аппараты или в пусковые «стаканы», откуда стартуют «Калибры». Ракеты комплекса «Циркон» использовались для ударов по военным и военно-промышленным объектам глубоко в тылу противника на территории Украины, поскольку они летают, как и ракеты «Кинжал», на тысячу и более километров. Этого достаточно, чтобы наносить удары по территории Украины в любом направлении, и в том числе, если понадобится — по боевым кораблям противника на Черном море. Кинетическая энергия ракеты такова, что она может пробить палубу авианосца и взорваться у него в трюме.

— Какой мощи добавляют России наши «стратеги»?

— «Сармат» — самая тяжелая в мире стратегическая ракета большой дальности, которая весит 200 с лишним тонн. С помощью своего жидкостного двигателя она летает на дальность до 15-18 тыс. км. То есть «Сарматом» Россия может наносить удары не только в сторону запада, востока или Северного полюса, но даже и через Южный полюс — там, где у американцев нет никакой системы противоракетной обороны. Мало того, эта ракета имеет десять боеголовок мощностью в 750 килотонн. Каждая из них является разделяющейся головной частью индивидуального наведения. Когда головная часть отделяется от носителя, она летит дальше, как гроздь винограда. И каждая «ягодка» отдельно идет к своей цели со сверхзвуковой скоростью. Обнаружить и перехватить эти боеголовки тоже невозможно.

Так что, когда про Британию говорят, что для нее достаточно одного «Сармата» — это справедливо. Британия в этом смысле — «страна одной ракеты», подразумевая «Сармат».

«Авангард» — ракетный комплекс для преодоления противоракетной обороны противника, боеголовка которого летает со скоростью 27 махов (27 скоростей звука). Он тоже неуязвим.

Эти стратегические комплексы служат сдерживающим фактором для любого агрессора.


— Насколько эти вооружения опережают западные?

— На Западе таких аналогов нет. Можно прибавить к этому и испытания «Буревестника» и «Посейдона». «Буревестник» — крылатая ракета с ядерной боеголовкой и ядерным двигателем «бесконечной» дальности: она может летать сколько угодно долго и менять скорости движения. «Посейдон» — такая же ракета, только морская. Она способна уходить на глубину до 1 тыс. м, подниматься к самой поверхности и двигаться под водой с огромной, невиданной скоростью — свыше 100-150 километров в час. Таких скоростей под водой больше не может развивать ни один подводный аппарат в мире. «Посейдон» может зайти, условно говоря, в Гудзонский залив поблизости от Нью-Йорка, лечь там на дно и ждать до поры до времени, пока не получит команду для нанесения удара. А если «Посейдон» взорвется, то поднимется волна цунами высотой с 20-этажный дом, которая смоет Нью-Йорк в океан.

— Что-то похожее сейчас разрабатывается на Западе?

— Американцы пытаются разрабатывать и даже говорят о своих супер-пупер ракетах, которые якобы летают со сверхзвуковой скоростью. Но это не так: их ракеты летают максимум со скоростью в 5,5 махов и до гиперзвука не дотягивают.

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: