Украина
13:41, 18 февраль 2023
1 221
0

Бахмут. Последний рубеж взят - дальше ждём большой бой

{short-story limit="840"}
Бахмут. Последний рубеж взят - дальше ждём большой бой

Парасковиевка была последним рубежом на пути освобождения Бахмута. Теперь предстоит большой бой за город. Как работают на этом направлении - рассказываем устами очевидцев.

Накануне было объявлено, что ЧВК "Вагнер" взяла ключевой пункт перед активной фазой штурма Бахмута. Освобождена Парасковиевка.


Как отметил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, сражение за ключевой для снабжения Бахмута населённый пункт было сложным из-за блокады по боеприпасам. Однако сложности не помешали русским военным взять село.


Бойцы ВСУ попытались устроить русским военным ловушку на подходе к Парасковиевке. Они поменяли указатели на дорогах в расчёте, что "вагнеровцы" купятся на такой простой трюк. Наши бойцы также проявили тактическую хитрость, войдя в село настолько незаметно, что противник просто не успел опомниться.


О ценности Парасковиевки в беседе с Царьградом рассказал политолог, старший лейтенант армии ДНР Александр Матюшин. Этот населённый пункт, действительно, оставался последним рубежом на пути к Бахмуту:


Там была довольно крупная группировка противника, практически в каждом доме огневые точки. После взятия Парасковиевки можно будет говорить о продвижении непосредственно в сам Бахмут. Хотя на окраины мы вошли. И сейчас там идут активные бои, за взятие каждого дома, где противник укрепился и перебрасывает туда резервы. Один из бойцов "Вагнера" - сейчас он работает как раз в этой точке, занимается разведкой - метко сказал мне о происходящем в Бахмуте и пригородах: "Видел фильм "Звёздный десант"? Я говорю: "Да". "Помнишь, там арахниды были? Так вот украинцы в Бахмуте - будто арахниды". То есть они волнами идут и в каждом доме заседают. Их реально много. Большие стаи. 

Добавим, Евгений Пригожин ранее предполагал, что Бахмут будет взят в марте или апреле. Впрочем, прогнозы перед боем - дело неблагодарное, что признают и все участники противостояния. 

ВИДЕО:

ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: