Мир
06:39, 26 декабрь 2022
2 578
0

У Литвы нет документов о передаче ей Клайпеды, а у России есть купчая на Киев, действующая до сих пор

{short-story limit="840"}
У Литвы нет документов о передаче ей Клайпеды, а у России есть купчая на Киев, действующая до сих пор

Не существует документов, которые бы свидетельствовали о передаче Литве Клайпеды, в прошлом города Мемеля. Об этом не так давно в ходе всероссийского круглого стола «Путь к исторической правде. Россия и Балтия» заявил президент БФУ имени Канта Андрей Клемешев. Профессор и доктор политических наук.

Мероприятие проводилось в Калининграде и было организованно Балтийским федеральным университетом (БФУ) имени Иммануила Канта.

Клемешев напомнил, что в 1991 году Литва стала независимой и новое руководство балтийской республики объявило, что соглашения 1939 года между Германией и Советским Союзом являются недействительными, что не признается вхождение Литвы в 1940 году в состав СССР.

- Но тогда возникает вопрос, - говорит Кулешов. - Вы с чем входили и с чем вы уходите? Возникает вопрос по поводу Мемеля-Клайпеды. И надо сказать, что этот вопрос будировался в 1990-е годы. Особенно к 1997 году. Потому что тогда было подготовлено соглашение о границах между Россией и Литвой. И это соглашение было заключено. Его шесть лет не ратифицировали, оно было ратифицировано только в 2003 году.

Клемешев подчеркнул, что в 2003 году Калининградская область уже была эксклавом, и для российского региона основными проблемами являлись транзит грузов и пассажиров.

- Мы в ходе переговоров с Евросоюзом и с Литвой получили тот вариант транзита, который сегодня существует. Таких условий по транзиту — худших, чем сейчас у нас, — вообще надо поискать. 

Надо сказать, что даже у Западного Берлина, который не был частью Федеративной Республики Германия после Второй мировой войны, условия транзита были намного лучше, чем у нас сейчас. А почему 2003 год был для Литвы так важен? Потому что для них очень важно было вступить в НАТО и Евросоюз.

По мнению президента БФУ, все договоренности нужно было оформлять на бумаге.

- В современной Литве поносят всё, что связано с 1939-м годом. Это Пакт о ненападении Советского Союза с Германией, затем Соглашения о границах и дружбе с Германией, и о секретных протоколах. 

Но когда Польша развалилась, мы часть территорий Польши присоединили к Советскому Союзу в этот же период времени. 10 октября 1939 года - в том числе Виленский край с Вильно.

Получается, литовцы его тогда получили только благодаря Советскому Союзу. Как бы они не относились к Сталину, но Сталин принимал тогда решения. Глава Университета добавил, что когда Литва входила в состав СССР, ей вновь сделали «подарок»:

 Одновременно республике было передано три района Беларуси под предлогом, что там живет значительное количество литовцев.

Поэтому... Еще раз  заблокируют Калининград - приехать с танками и защитить транзит. А потом и Клайпеду занять...(отсюда)

Россия в 1686 году купила Киев за 146 тысяч рублей, заключив соглашение с Речью Посполитой о «Вечном мире» — этот мирный договор регламентировал раздел Гетманщины. 

Де-юре соглашение действует до сих пор, по аналогии с продажей США российской Аляски.

В купчей, по которой Киев отходит Российскому царству, значится формулировка «по братской дружбе и любви» – так стороны сформулировали назначение платежа. Хоть польский Сейм ратифицировал документ только в 1764 году, семь тонн серебра были уплачены русскими сразу и сделка состоялась.

Переводя на сегодняшний курс, стоимость Киева в конце XVII века составила чуть более 397 миллионов рублей, если же считать по цене серебра – 133 миллиона рублей. Так или иначе, на тот момент сумма составляла около 10% годового бюджета России.

Царь опасался, что Польша использует вырученные деньги на модернизацию и расширение армии, но они были поделены между родовой знатью Речи Посполитой и не способствовали милитаризации соседнего государства. Тогда же Украина стала именоваться на европейских картах как Okraina.

 Спустя два века, в 1867 году, Александр II продал Аляску Соединенным Штатам за 7,2 миллиона золотых долларов.

Формально, купчая на Киев в рамках «Вечного мира» действует до сих пор... (отсюда)

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: