Украина
13:43, 16 февраль 2024
1 182
0

Исповедь раненого вэсэушника: дорога на Авдеевку усеяна нашими телами

{short-story limit="840"}
Исповедь раненого вэсэушника: дорога на Авдеевку усеяна нашими телами

Украинские СМИ распространяют полный отчаяния пост раненого вэсэушника Виктора Биляка из Авдеевки. Военнослужащий рассказал, что у подразделения, где он служил, было две попытки выхода, и обе закончились потерями. Апофеозом ситуации стал приказ командования бросить раненых и отходя, "все сжечь".


"Генплан - или пан, или пропал. Группы отправлялись одна за другой - видимость нулевая, это было тупо выживание. Дорога в Авдеевку усеяна нашими трупами. А этот диалог по рации, ранил нас в самые наши глубины. Раненый: а что, эвакуации не будет? Командир: нет, не будет, оставляйте 300 и сжигайте все. Он не знал, что говорит с раненым. Осталось как минимум шесть человек. И так же было трудно читать их сообщения в чате. Их отчаяние и обреченность. Помогите!", - написал в соцсетях военный из 110-ой бригады ВСУ Биляк.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Он заключил, что у его командования не было намерения проводить грамотную эвакуацию, зато "другое дело - героическая оборона, за это можно и повышение получить".

Также в сети появилось видео, где рыдающая украинка разговаривает со своим раненым мужем-вэсэушником, который также находится в Авдеевке. Вот их диалог:

- Как они могли вас бросить?

- Не знаю, вот так. Четыре человека таких же, как я, тоже не могут ходить.

В настоящее время в Авдеевке идут ожесточенные бои. Пока официальной информации немного. Однако, военкоры регулярно обновляют информацию о происходящем в городе, поддерживая связь с российскими офицерами, находящимися на фронте.


Так, военкор Евгений Поддубный написал 15 февраля, что ВС РФ "просто втаптывают азовцев* в землю, потери у неонацистов колоссальные. Они не отходят, они трупами остаются на позициях. На севере Авдеевки, западнее коксохима, уже развевается Российский флаг. А это значит, что удавка затягивается".

Военный корреспондент Андрей Руденко 16 февраля отметил, что все дороги в Авдеевке находятся под огневым контролем ВС РФ, а это значит, что "до закрытия Авдеевского котла осталось чуть больше двух километров".

В условиях фронта два километра - немаленькое расстояние, и оценить, за какое время его удастся пройти довольно сложно даже для опытного военного специалиста.

Однако экс-командир батальона "Айдар"* Евгений Дикий все же предположил, что судьба Авдеевки решится в ближайшие 48 часов.

"Укрепрайон «Чебурашка» взят. Из «Зенита» ВСУ выбили окончательно, но уйти удалось не всем, многие попали в плен и сдались", - сказал он.

*-Организация признана в РФ террористической. 


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: