Украина
12:53, 08 сентябрь 2023
1 123
0

Снова поверил в себя: Охамевший экс-комик сделал смелое заявление о зерне, загнав себя в яму

{short-story limit="840"}
Снова поверил в себя: Охамевший экс-комик сделал смелое заявление о зерне, загнав себя в яму

Стоило вчера встретиться Энтони Блинкену с Владимиром Зеленским, как глава киевской хунты снова поверил в себя. Первым же делом заявил, что обратится в международный арбитраж, если Евросоюз продлит запрет на импорт украинского зерна. И сегодня стало ясно, откуда взялся такой наезд.



Видимо, госсекретарь США рассказал вашингтонскому наместнику, каковы предварительные договоренности в Брюсселе. То есть тот уже знал, что в целом позиция большинства стран ЕС будет в пользу Украины. Так что можно смело бравировать судами и прочими патриотическими угрозами, чтобы на следующий же день выставить это как свою дипломатическую победу. А иначе представьте, какой вышел бы конфуз! Евросоюз пообещал Незалежной €130 млрд, а та судится с ним! С пополнением украинского фонда ЕС возникли бы большие проблемы. 

Теперь же на первый взгляд все довольны. Да, зерновая сделка улетела вместе с Эрдоганом из аэропорта Адлера. Однако остались сухопутные маршруты! Да еще и Хорватия подсобила, предоставив свои порты для экспорта жовто-блакитных вкусняшек.

Вот только на самом деле ничего хорошего для Евросоюза нет. 22 страны выступили против продления запрета, в том числе два экономически самых сильных государства — Франция и Германия. Однако в свое время ограничения ввели по настоятельной просьбе Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Из-за избытка дешевого украинского продовольствия очень сильно пострадали их фермеры. Они начали протестовать, и власти поняли, что это та сила, с которой придется считаться.

В свою очередь, в Брюсселе понимают, что без этих пяти государств наладить импорт физически невозможно. Вместе они полностью перекрывают все сухопутные маршруты, непрерывно протягиваясь от Балтийского до Черного моря. То есть ни у одной другой западноевропейской страны прямой границы с Украиной нет. Так что просто проигнорировать такую позицию не получится. Понимают это и в Варшаве, Бухаресте, Будапеште, Софии и Братиславе. Так что будут торговаться до последнего. Например, потребуют от ЕС огромных компенсаций для поддержки местных сельхозпроизводителей.



И, кстати, не только в денежном эквиваленте. Среди этих стран есть те, у которых отдельные счеты и с Евросоюзом, и с Украиной. К примеру, в начале июня Европейский парламент принял резолюцию, в которой оспорил право Венгрии на председательство в Евросовете. Кроме того, Будапешт крайне недоволен политикой Киева в отношении венгров Закарпатья. Польша же требует от Германии репарации в размере €1,3 трлн, а заодно мечтает вернуть Галицию. Иными словами, все страны, отделяющие Западную Европу от Украины, имеют в регионе интересы, выходящие далеко за рамки поддержки фермеров. И обязательно воспользуются ситуацией, чтобы получить максимальную выгоду и от Киева, и от Брюсселя. 

БайБайден, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: