Украина
19:00, 17 июнь 2023
1 105
0

Инфракрасная битва: США придумали, как обхитрить РЭБ «Мурманск» и «Красуху», но фишка уже не работает

{short-story limit="840"}
Инфракрасная битва: США придумали, как обхитрить РЭБ «Мурманск» и «Красуху», но фишка уже не работает

Что новенького появилось у самостийной армии в сражении за Приазовье

Во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) лидер России Владимир Путин сказал, что скоро ВСУ перестанут вообще использовать свою военную технику. По словам нашего президента, на технике извне долго «не навоюешь», тогда как оборонная промышленность РФ, в отличие от украинской, раскручивается изо дня в день.

И в самом деле, из самостийной армии по линии украинских телегам-каналов идет информация, что значительная часть укровермахта де-факто является филиалом НАТО. Например, участвующая в наступе 47-я бригада ВСУ полностью перешла на западное вооружение и воюет только по-американски. Причем «магуровцы» (так они себя называют) применяют секретные «штучки» для извлечения военного преимущества в условиях эффективной работы русской радиоэлектронной борьбы.

По мнению экспертов Института изучения войны (ISW), именно «российские комплексы РЭБ не позволяют украинским силам использовать высокоточные боеприпасы, управляемые по координатам GPS, и сильно нарушают украинскую радиосвязь, а также функционирование системы «свой-чужой».

«Российские войска используют комплексы РЭБ „Мурманск-БН“ для выведения из строя датчиков на украинском оборудовании воздушной разведки и комплексы РЭБ „Красуха-4“ для подавления связи со спутниковыми сигналами в радиусе 300 км. Институт изучения войны также оценил, что российские возможности РЭБ сыграли решающую роль в усложнении украинских атак на Запорожском направлении», — говорится в очередной аналитике ISW.

Причем отдельно уточняется, что «первоначальные украинские нападения и российские оборонительные операции нельзя экстраполировать, чтобы предсказать исход всех украинских контрнаступательных операций». Похоже, это намек на то, что янки, будучи покровителями бандеровцев, сейчас отчаянно решают, что дальше делать с «Мурманском-БН» и «Красухой-4», которые сломали красивый план Приазовской битвы.

Если покопаться в специальной американской литературе, то можно найти описание альтернативных GPS систем наведения высокоточного оружия на цели в условиях работы вражеской РЭБ. В частности, предлагается использовать инфракрасные и /или светодиодные маячки для коррекции полета ракет.

Каждое такое устройство предварительно запрограммировано на излучение определенной схемы вспышки, что помогает неспутниковой навигационной системе определиться с текущими координатами.

Судя по постам российской военной ТГ-сети, именно это янки передали укро-воякам, когда стало ясно, что «Хаймарсы» не могут уничтожить нашу логистику и штабы в прифронтовой зоне. «Пологовский р-н, Запорожская область, Россия. Противник разбрасывает с коптеров маячки (типа „гвоздиков“) с ИК (инфракрасной)-меткой, после чего в район идёт довольно точный обстрел», — говорится в телеграм-канале «Сводки ополчения Новороссии».

У «деда Байдена» окончательно отказали тормоза в эскалации конфликта, и его администрация готова даже рассекретить свои военные технологии, чтобы не допустить провала распиаренного наступа. Да, у наших военных появилась новая "проблема", но одновременно русская армия обогащается бесценным опытом по борьбе с натовской угрозой.

Итак, военно-научное издание «c4isrnet», которое финансируется Пентагоном, в одной из своих статей отметило: 

«Маркерный светодиодный или ИК маяк — это специализированный маяк, используемый в американском целеуказании, если имеются мощные радиопомехи, мешающие определять маршруты высокоточного оружия или авиации».

Также можно прочесть, что «инфракрасный маяк (IR beacon) передает модулированный световой луч в инфракрасном спектре, который можно легко и достоверно идентифицировать. Однако важна прямая видимость, свободная от препятствий между передатчиком и приемником».

Для этого беспилотники доставляют IR beacon в места возможного полета ракеты, выбирая участки, на которых маячок не виден противнику. Он обеспечивает двустороннюю связь с «умным» летящим боеприпасом на основе технологии высоконаправленной инфракрасной связи.

Само собой, наши бойцы, зная англосакскую подлую натуру «гадить в русские тапочки», оперативно обнаружили новую угрозу. Как пишет блогер с ником @Mestb_Dobroj_Voli, «второй день в интернетах гуляет история о маячках, разбрасываемых с дронов. Или не с дронов. Многое нам было непонятно: байка, вброс, разгон, слонячка? Сами сначала сомневались, но… появилось более-менее понимание, зачем это и как может быть уже есть».

По русской «телеге» уже пошли рекомендации, как с этим бороться: «Мы просим всех бойцов, имеющих ПНВ, или операторов БПЛА с тепловизорами, „оглядываться“ по ночам вокруг себя, в поиске всяких непонятных свечений. При обнаружении постараться покинуть место, либо ликвидировать маячок».

По другой информации, идея с ИК-маячками не связана с американцами. С ней вышли укро-вояки, которые потеряли инициативу на поле боя и ищут решения, которые позволили бы ВСУ безнаказанно разрушать наши позиции. Поскольку планирующие ФАБы и/или «Ланцеты» в режиме нон-стоп уничтожают самостийную артиллерию, бандеровцы перешли на ночной режим сражения.

В темное время суток у захисников незалежностi, которые из гаубиц и САУ обстреливают позиции ВС РФ, шансы «задвухсотиться» уменьшаются, но и падает точность обстрелов. Тут-то и должны, по логике врага, пригодиться ИК-маяки для пристрелки. Но… раз ИК-проблему наши обнаружили, то решить ее — вопрос недолгого времени. И до «войны маячков», когда в расположение противника будут забрасываться «приманки» для его же ракет, рукой подать.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: