Мир
18:28, 13 ноябрь 2023
1 551
0

Переброска пошла не по плану: Что-то напугало американских лётчиков в небе. Первая потеря Штатов в Средиземноморье

{short-story limit="840"}
Переброска пошла не по плану: Что-то напугало американских лётчиков в небе. Первая потеря Штатов в Средиземноморье

Начинать войну всегда страшновато, даже если у тебя есть преимущество над противником. А если нет или нет уверенности в своих силах? Тогда проще поступить, как Европейское командование США (USEUCOM) – закрыть рты журналистам под предлогом уважения к семьям погибших. То есть, не погибших, а просто пострадавших. Командование решило ничего не разглашать вообще, чтобы никому не портить настроение. Или все же потому, что иначе придется признать факт атаки на свой самолет и отсутствие возможности ответных мер? 


Журналисты пишут, что США потеряли пятерых военных, которые были на борту самолета. Если это не выдумки, значит, самолет не самый маленький, с пассажирами на борту, а не просто истребитель. Вероятнее всего, борт с морпехами, которых куда-то перебрасывали. Впрочем, с той же вероятностью это мог быть инженерный персонал, который отправили с авианосца на базы США в Сирии, чинить то, что там боевики разрушили.

Американцы говорят, что самолет рухнул во время учений. Похоже на правду, моряки с авианосной группировки в Восточном Средиземноморье постоянно тренируются отражать атаки про-иранских сил. И они же, герои самой распиаренной армии мира, с пугающей регулярностью совершают ошибки во время учений. Потерять военную технику – норма, а что внутри кто-то живой был, так это бывает. Надо понять и простить, а бюджет выплатит компенсации семьям погибших. Или нет, как у них нередко бывает.

Военное руководство настолько упорно настаивает на версии обычного несчастного случая, об отсутствии вражеской проделки, что невольно возникает мысль – врут янки, ох и врут. С другой стороны, еще попробуй разберись, что будет более позорным, признать совершение врагом удачной диверсии или собственную криворукость вкупе с разгильдяйством. Или же все смешалось в кучу, например, некие палестинские террористы пальнули самодельной ракетой по американским кораблям, а там со страху перепутали протоколы и совершили маневр, из-за которого самолет не смог сесть на палубу авианосца и шлепнулся в воду в последний момент.


Предположение выше – вольный пересказ военно-морской байки времен Холодной войны. Но кто сказал, что ситуация не может повториться? Если бы в истории с рухнувшим самолетом все было прозрачно, не пришлось бы ничего утаивать. И наоборот, излишняя секретность наводить на мысль, что американские военные столкнулись с чем-то, с чем не смогли справиться должным образом. Но не начинать же из-за этого войну?

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: