Мир
16:29, 13 ноябрь 2023
2 290
0

"Ни прибалты, ни поляки": В Европе вскрылся главный очаг русофобии. Страна, которая веками являлась врагом России

{short-story limit="840"}
"Ни прибалты, ни поляки": В Европе вскрылся главный очаг русофобии. Страна, которая веками являлась врагом России

Россия одним лишь поступком перестала стесняться и показала всему миру страшную правду о Европе. Хотя, мы все и так знаем, что там сейчас происходит и какие ужасы творятся. Но речь пойдет не только о толерантности, которой хвалится ЕС.


Наглядно и публично Россия продемонстрировала историю шведской русофобии. Мы же всегда считали эту страну нейтральной, которая никуда не лезет и никого не провоцирует. Но все оказалось ширмой и Швеция, как выяснилось, является, самым, что ни на есть, русофобским государством.

Думаете это преувеличение и здесь могут быть сомнения? Как бы не так, достаточно вспомнить историю и все встанет на свои места. Швеция постоянно с нами воевала. И примеров тому масса, вот, хотя бы взять Александра Ярославовича, который разбил шведов на Неве.

Кстати, именно за эту битву он и получил прозвище Невский. Но даже после этого шведы все равно, при любой возможности, возвращались и пытались отхватить кусок русской земли. Так было и в 15-ом веке, и в 16-ом, а во время Северной войны так и вовсе произошел вопиющий случай.

Шведский фельдмаршал Реншёльд после того, как выиграл сражение у саксонского короля Августа, взял в плен 500 солдат, которых Петр послал на помощь. Но узнав, что они русские, он приказал казнить всех выстрелом в голову, а вот саксонцев отпустил.

Если повнимательней присмотреться, то это ничто иное, как форменная русофобия. Теперь понимаете, о чем идет речь? Уже тогда шведы проявляли ненависть к русским. И много позднее, когда разразилась Вторая мировая, шведский король Густав V в октябре 1941 года отправил послание Гитлеру, в котором выразил ему свою благодарность за то, что тот решился уничтожить мировую чуму под названием большевизм. Мол, по его мнению, эта идеология несла самую большую опасность для всей Европы.

Вот и еще одно доказательство русофобии, причем, в тот период, когда Швеция как бы являлась нейтральным государством. Это на публику шведы добрые и пушистые, а на самом деле в них ненависти к русским побольше, чем у кого бы то, ни было. Они помогали и Прибалтике после войны в организации диверсий против СССР. Да и сейчас поставляют оружие и технику нашим недругам на фронте.

Можно сказать, что ведут двойную игру: с одной стороны вроде бы сохраняют нейтралитет для видимости, а с другой, активно способствуют тому, чтобы как можно больше навредить России. И вот теперь наша страна перестала стесняться и всему миру показала, что из себя представляет Швеция. Пока это только выставка у посольства, но если не одумаются, то найдутся и другие способы донести всю правду до общественности.


По сути, такими выставками и другими информационными мероприятиями формируется истинное отношение к Европе. И надо честно признаться, что там нет и никогда не было демократических ценностей. Мы просто сами себя обманывали и верили в то, что Европа - это культура и цивилизация. Но на самом деле, культура здесь, в России. Вы только вспомните всех ученых, писателей и композиторов, и сразу все поймете.

Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чайковский, Прокофьев, Рахманинов, Ломоносов, Менделеев, Лобачевский - список можно продолжать до бесконечности. Но именно эти люди сделали Россию великой, весь мир о них знает и помнит. И после этого Европа будет говорить, что она культурный центр цивилизации? Несомненно, что и у них есть знаменитые и выдающиеся деятели культуры, науки и медицины. Однако это не дает им никакого право на исключительность и уж тем более на проявление русофобии.

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: