Мир
18:33, 11 ноябрь 2023
1 469
0

Южнокорейская разведка не успевает считать корабли. Ким отправил России миллионный снаряд, кучу солдат и готовит ещё

{short-story limit="840"}
Южнокорейская разведка не успевает считать корабли. Ким отправил России миллионный снаряд, кучу солдат и готовит ещё

 Пару недель назад, со ссылкой на гражданскую южнокорейскую разведку beyondparallel, мы писали о том, что товарищ Ким отгрузил первые партии контейнеров с БК в Россию: 

Американские спецслужбы сообщили, что за последнюю неделю Пхеньян отгрузил Москве свыше 1000 контейнеров с "летающими малышками" и тысячи БК. Пентагон, со ссылкой на американскую разведку, утверждает, что первые 300 контейнеров были замечены ещё 7-8 октября, когда корейцы загрузили на судно первую партию в порту Наджин (Najin). 


Далее, российский контейнеровоз Ангара доставил груз в посёлок Дунай (ЗАТО Фокино в Приморском крае), где всё это дело перегрузили в вагоны и отправили по назначению на 719-ю артиллерийскую базу в Тихорецке в Краснодарском крае. Маршрут со спутниковыми снимками ниже. 

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США, Кирби, дополнительно сообщил:

"Мы осуждаем КНДР за предоставление России этой военной техники, которая будет использоваться для ат-к на города "У" и продолжения незаконной во-ны России".

Здесь важно отметить, что поставки все и так ожидали, поэтому старт отгрузок был вопросом времени и американцы всё прекрасно понимали. А вот следующее утверждение Кирби абсолютно справедливое:

"Белый дом особенно обеспокоен тем, что Россия отплатит Северной Корее, предоставив ей более современное оружие и технологии, которые в противном случае были бы недоступны из-за международных санкций. 
Американские спецслужбы пришли к выводу, что Северная Корея запросила истребители, ракеты класса «земля-воздух», бронетехнику, оборудование для производства баллистических ракет, а также другие материалы и передовые технологии. Это расширяющееся военное партнерство между КНДР и Россией, включая любую передачу технологий из России в КНДР, подрывает региональную стабильность и глобальный режим нераспространения".

Это ровно то, о чём мы писали месяц назад, когда товарищ Ким был в России. Речь не просто о поставках и обмене технологиями, речь о существенной интеграции российского и северокорейского ВПК между собой. Всё дело в том, что когда начались события 24 февраля, американцы по полной программе начали загружать ВПК Южной Кореи, открывая завод за заводом по производству вооружения. 

Причём американцы и южные корейцы решили попробовать схитрить, начав подавать данные во Всемирный Банк о том, что Сеул якобы в 2,5 раза сократил экспорт продукции ВПК. То, что это полная чушь, стало понятно сразу же. Все страны наращивают, а одна из самых передовых в этом отношении вдруг сокращает. 

Так не бывает, поэтому Москва и Пхеньян сразу же раскусили противника и сделали абсолютно правильные выводы. Таким образом, Сеул резко расширил производство тактического вооружения, чем нарушил паритет между двумя Кореями, а это прямая угроза Пхеньяну, Китаю и российскому Дальнему Востоку. Именно поэтому Москва приняла решение об инвестициях в военно-промышленный комплекс Северной Кореи. При таком раскладе у нас появилось сразу несколько преимуществ:  

Во-первых, Северная Корея значительно отдалена от центра и Урала России, и в случае большой заварухи с НАТО, до Пхеньяна будет сложно достать. При этом северокорейские заводы будут прикрыты ПВО.

Во-вторых, такое решение крепко связывает два государства в один макроэкономический регион (военное сотрудничество - это высшая степень интеграции). То есть Россия видит Северную Корею, а заодно и Южную в своей макроэкономической зоне.

В-третьих, это железная дисциплина. Излишне напоминать, что в КНДР образцовая дисциплина. Там "сюсюкаться" никто не будет. За кражу под трибунал никто не отправляет. Всё гораздо жёстче, поэтому вопрос с разворовыванием в принципе не стоит.

Так что вывод очень простой, военно-техническое сотрудничество заработало и это только начало. И последнее, раз американцы смогли получить данные по отгрузке продукции ВПК, значит Москва и Пхеньян хотели, чтобы американцы их получили. Зачем? Для публичной демонстрации на весь мир. Что касается маршрута поставок, то здесь абсолютно очевидно, что этих маршрутов может быть несколько. Показали всего один, а отгружать могут по всем сразу. Так что тысячу контейнеров можно смело умножать на пять. Это сегодня на пять, а через полгодика на двадцать пять.


Но, как оказалось, переданные 1000 контейнеров были лишь малой частью, основные поставки начались в третьей декаде октября, когда Ким отправил в Россию ещё 8 морских рейсов.

"В 4 квартале было осуществлено около 10 крупных поставок продукции ВПК из Северной Кореи в Россию, которых хватит примерно на два месяца полноценного использования. Пхеньян также направил в Россию советников по эксплуатации боеприпасов. Пхеньян обладает одними из крупнейших в мире запасов артиллерийских снарядов и ракет, совместимых с вооружением советских времен. 
Сотрудничество между Пхеньяном и Москвой расширилось, поскольку эти две страны оказались в глобальной изоляции, а Ким и Путин провели саммит в России в сентябре. В октябре Белый дом заявил, что режим Кима предоставил 1000 контейнеров с военной техникой и боеприпасами. 
Продажа продукции военного назначения может принести сотни миллионов или даже миллиарды долларов в испытывающую недостаток денежных средств казну Кима, предоставив его пострадавшей от санкций экономике твердую валюту для участия в глобальной торговле"- южнокорейская разведка.

Южнокорейская разведка немного лукавит. На самом деле поставки пошли не в августе, а в конце прошлого года. Просто тогда отгружали малыми партиями на пробу. Нужно было всё протестировать и проверить. И только после того, как БК были опробованы, солдаты Русской Армии дали обратную связь, тогда и произошла финальная договорённость по объёмам, срокам, отгрузкам и всему, что с этим связано. 

Нас куда больше интересует другая формулировка южнокорейской разведки "Северная Корея также направила в Россию советников по использованию боеприпасов". Это кто такие, простите? Специальный человек, который стоит и объясняет матёрым русским солдатам, как заряжать артиллерийскую установку? Да вроде не требуются такие советники спустя пару лет конфликта. Или это специальные северокорейские заведующие складами, которые перекладывают поставленные Кимом БК?

А если серьёзно и без шуточек, понятно, что это самые настоящие солдаты, коих в наших рядах уже пара-тройка тысяч. Ровно, как и непальцев, африканцев, индусов и других. Военкор Александр Сладков в прошлые выходные подтвердил, что своими глазами их видел. Мы кстати уже писали про гуркхов в рядах Русской Армии. Почитайте, очень любопытные ребята. 

Вывод очень простой, Северная Корея всё больше вовлекается. Контакты настолько тесные, что Вашингтон и Сеул это крайне сильно напрягает, но поделать с этим они ничего не могут. То ли ещё будет. Это американцы ещё не поняли, что там товарищ Ким с товарищем Си на границе проворачивают. Вот удивления то будет. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: