Россия
07:05, 05 март 2024
569
0

Россия - Финляндия. Векторы развития и деградации в фармотрасли

{short-story limit="840"}
Россия - Финляндия. Векторы развития и деградации в фармотрасли

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Чайные ароматы уже чувствуются и бодрят. Пряники манят. А нас ждут радостные вести.

Прошедший год ознаменовался решительным отказом Финляндии от сотрудничества с Россией. Неразумные соседи свернули практически все проекты, которые давали им импульс к развитию критически важных отраслей промышленного производства. Россия же напротив получает этот импульс только сейчас, т.к., во-первых, больше нет надежды на возврат ушедших товаров, а, во-вторых, рынок диктует свои условия: спрос есть, а конкуренция исчезла.


Вот на этих разнонаправленных потоках сегодня и остановимся.

Для наглядности картинки возьмём одну из самых больных точек, которой много внимания уделяет наше Правительство - фармацевтика. Тема серьёзная, потому что ввиду санкционных ограничений производство фармпрепаратов в России находится в зоне риска. Основные компоненты мы всегда покупали за рубежом. Но в создавшейся ситуация это становится делать всё сложнее.

Поэтому на первый план выходит не столько промышленные возможности фармотрасли, сколько достижения учёных, которые способны сделать такие прорывы, чтобы обеспечить производства понятными и приемлемыми процессами для выпуска лекарственных форм.

Власти поставили перед нашей наукой сложную задачу - разработать собственные технологии производства. Чем труднее задачи, тем выше азарт. Так уж мы устроены!

Обратим свой взор на двух соседей Ленинградскую область, где по мнению многих европейских скептиков сегодня очень напряжённая ситуация с лекарствами и вполне себе Щастливую Финляндию, где лекарств завал.

Что же происходит? Какие изменения были за минувший год?

Начнём с финнов.

На страницах финских издательств появились заголовки, которые свидетельствуют о бедственном положении одного из производителей лекарств Orion Pharma. Компания собирается закрывать завод в Суоми.

Как же так? А что случилось?

Выводы грустные и совершенно банальные: не стало сбыта! Отказ от работы с российскими потребителями, разрыв связей с компаниями, которые обеспечивали бесперебойную работу завода привёл к потерям в прошлом году аж в 25 млн евро! Хозяева готовят к увольнению 90% сотрудников.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Европейское сотрудничество, которым так хвастаются наши соседи, нисколько не помогло финнам в преодолении этого провала. Напротив, все европейские страны построили мощную стенку для блокирования продвижения финских лекарств на европейский рынок.

А как вы хотели? Дружба дружбой, а кошелёк у каждого свой…

Конкуренция настолько высока, что все финские препараты, которыми с таким удовольствием пользовались россияне стали попросту не нужны в Европе. Там своего добра хватает. Не протолкнуться.

В результате заводы простаивают. Массовые увольнения - это начало конца целой отрасли! Руководители фармкомпаний в интервью журналистам сказали, что единственная надежда, чтобы предотвратить полное закрытие всех заводов, это возврат на российский рынок.

Других вариантов у них просто нет! О, как! Не прошло и года, как пафоса в финских заявлениях не осталось. Щастье утекает…

А что же у нас в Питере?

Наши учёные научились синтезировать кетопрофен. Именно из него производят множество болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных препаратов. Теперь у нас будет целая линейка, которую смогут выпускать наши заводы из собственного сырья! Импортозамещение в действии.

Пресс-служба «Технопарка Санкт-Петербурга» сообщает, что кетопрофен является одним из препаратов, который входит в список жизненно важных. Сейчас он станет более доступен на рынке.

Учёные Технопарка провели гигантскую работу и получили удивительный результат, причём, в кратчайшие сроки. Директор одного из отделов Технопарка Анна Лукина сказала журналистам: «Исследования подтвердили, что активные фармацевтические субстанции кетопрофена обладают патентной чистотой. Российская фармация получила возможность производить важнейшие для жителей лекарственные препараты из отечественного сырья».

Огромная работа ведётся нашим учёными по важнейшему направлению современной медицины - изготовление препаратов для борьбы с онкологией. Результаты и здесь впечатляют.

Учёные из Петербургского Института экспериментальной медицины сообщили о создании нового препарата. Пресс-служба Института сообщила, что оно поможет победить саркому мягких тканей, лимфому, остеосаркому, саркому Юинга и другие раковые заболевания.

Они выделили бактерии, которые помогают организму выжить. Зам Заведующего отделом молекулярной микробиологии Анна Цапиева сказала журналистам, что «на данный момент мы провели эксперимент в отношении различных клеточных опухолевых линий и, кроме того, на культуре нативных опухолей, полученных от пациентов. 
В результате мы нашли несколько штаммов Streptococcus Pyogenes, которые способны подавлять и убивать злокачественные новообразования. Более того, мы выяснили, что онколитические штаммы совершенно безопасны для здоровых тканей»

Это настоящий прорыв. Точечное воздействие на раковую опухоль. Это то, чего учёные всего мира пытаются добиться в течение многих десятилетий. Есть надежда, что это открытие откроет новую веху в истории борьбы с онкологией!

Сейчас в Санкт-Петербурге активно работают 24 фармзавода. Они постоянно модернизируются и расширяют свои линейки. Никакого застоя или угроз к закрытию не наблюдается.

Всё, наоборот, идёт активное строительство новых заводов.

Петербургское ООО «Лонофарм», ведёт строительство в Особой экономической зоне (ОЭЗ) научно-производственного комплекса по серийному выпуску жидких лекарственных средств. Инвестиций в 3,8 млрд руб. Запуск планируется уже в конце 2024 года.

Полтора года идёт строительство первой очереди второго производственного комплекса Петербургской фармацевтической компании «Вертекс». Запуск также намечен на конец текущего года. Там инвестиции составили 2,4 млрд руб.

Осенью 2024 года планируется запуск производства фармкомпании “Цитомед”. Они вложили в свой завод более 2 млрд рублей. Там будет производиться 15 новых субстанций.

На ПМЭФ в 2023 году подписали соглашение о строительстве четвертой очереди фармацевтического комплекса группы компаний “Фармсинтез” в ОЭЗ «Санкт-Петербург». Сумма инвестиций порядка 5 млрд рублей.

Список наверняка можно продолжить… И это только Ленобласть!


Таким образом получается, что пока финны ждут возвращения на наш рынок, мы наращиваем производства всех необходимых стране препаратов. Никто не будет надеяться на возврат лекарств из Финляндии. Это наша безопасность, и мы сами её себе обеспечим. Больше никаких соседей не надо.

Пусть закрывают свои заводы. Никаких новых они не возводят и даже не планируют. Единственная стройка, которая идёт сегодня в Финляндии полным ходом и без остановок - это заборчик вдоль границы с Россией. Все пункты перехода закрыты и открывать их никто не собирается. Так что надежды финнов на то, что правительство образумится и вернёт их к жизни, напрасны.

А в России строительный бум. Инвестиции в промышленность растут каждый год. Об этом в своём Послании Федеральному собранию сказал Президент. Учёные делают выдающиеся открытия. Мы полны планов и делаем конкретные шаги к их реализации.

Виват Россия!

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: