Политика
15:05, 26 февраль 2024
1 113
0

Такого не было за все 30 лет: Парламентская дипломатия Володина ломает американские стратегии на Ближнем Востоке

{short-story limit="840"}
Такого не было за все 30 лет: Парламентская дипломатия Володина ломает американские стратегии на Ближнем Востоке

Такого не было за все 30 лет существования российского парламента. В воскресенье Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прилетел в Саудовскую Аравию: с недавних пор, наряду с Россией, страну-участницу БРИКС — и важнейшего игрока на мировом рынке нефти.

Ещё лет 30-40 назад Саудовская Аравия не входила в число не то что мировых, но, пожалуй, и региональных лидеров. Да, здесь находятся знаменитые мечети в Мекке и Медине, ведущие историю с VII века нашей эры, — важнейшие реликвии исламского мира, куда каждый год съезжаются миллионы паломников. Однако на одном наследии прошлого сложно идти вперёд. И, главное, — тогда на Ближнем Востоке доминировали США, разрушавшие здесь ради контроля за рынками нефти целые государства — чего стоит одна оккупация Ирака в 2003-м.


Многое изменилось в 2017 году, когда одним из первых лиц в Эр-Рияде стал наследный принц Мухаммед ибн Салман аль Сауд. Молодой человек повёл независимую политику, умело инвестируя доходы от экспорта нефти в развитие «Королевства Двух Святынь». В 2018 году с его подачи в Эр-Рияде открылся первый — после сорокалетнего перерыва — кинотеатр (в прежние времена господствующий в Аравии ислам не приветствовал подобные «светские зрелища»). А ещё здесь ударными темпами строится метро, и растут небоскрёбы, не уступающие дубайским.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Но при всём том Королевство крепко держится за традиционные ценности — в своём, исламском понимании — и не спешит ударяться в толерантность, дабы «понравиться Западу». Например, нашей делегации показали заседание Консультативного Совета (местный аналог парламента). Все депутаты там — в традиционных накидках: и мужчины, и женщины. Для последних в зале выделена отдельная половина. Несмотря на постоянные упрёки Запада насчёт «прав меньшинств», прекрасный пол здесь прекрасно участвует в политике. При нас с кафедры эмоционально выступали две женщины-депутата, обсуждая новый закон о безопасности дорожного движения.

Вот в такую интереснейшую страну и прибыли наши «охотнорядцы». Среди них, кстати, был и депутат-мусульманин Шамсаил Саралиев: Россия сейчас всё активнее разворачивается к глобальному югу с его «исламским фактором», выстраивая совместный противовес американскому диктату.

На Востоке придают большое внимание мелочам и церемониалу. Местный коллега нашего председателя Володина — господин Абдалла Аль Аш-Шейх — на время покинул зал заседаний Консультативного Совета, специально чтобы провести встречу с Вячеславом Викторовичем и другими депутатами.

— Это исторический визит и для нашего Консультативного Совета, и для Королевства Саудовская Аравия, — так нас приветствовал спикер. — Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с Российской Федерацией — для нас это один из приоритетов.

Абдалла Аль Аш-Шеи х не скупился добрыми словами в адрес нашей страны: «О России даже не нужно много говорить — её прекрасно знают во всём мире».

И рассказал — о чём мы уже упомянули — что Саудовская Аравия «переживает качественно новый этап: продолжение традиций прошлого — но в новом формате». Если угодно, такие осторожные и умеренные реформы, без оголтелого либерализма и полного сноса «старого порядка», как было у нас в девяностые…

В ответ Вячеслав Викторович пригласил собеседника посетить Москву. Двум столицам, лежащим в одном часовом поясе, есть что обсуждать:

— Отношения между нашими государствами динамично развиваются, но в большей мере за счёт тех отношений, которые установлены главами наших стран. Конечно, мы [парламентарии — ред.] со своей стороны должны сделать всё, чтобы обеспечить законодательную реализацию их решений, — сказал Володин. И подчеркнул, что между нами растёт и товарооборот, и гуманитарное сотрудничество.

В Председатель Государственной Думы обрисовал главное — «российскую модель» международных отношений, нашу антитезу американской:

— Каждая страна выбирает свою форму правления. Мы должны с уважением относиться к выбору каждой страны, подчёркивая принцип невмешательства в политику суверенных государств. Мы очень уважительно относимся к традициям, истории и культуре всех стран, с кем выстраиваем отношения, — сказал Володин. И добавил: — Наша страна развивается, несмотря на санкции, мы стараемся сделать всё, чтобы наши люди жили лучше.


Так что Россия не просто возвращается на прежние советские геополитические позиции на Ближнем Востоке — но в чём-то и превосходит их. Например, в середине 1980-х тогдашний лидер США Рональд Рейган договорился с монархиями Персидского Залива — важнейшими производителям нефти — о понижении цен на «чёрное золото». Из-за этого валютные доходы СССР обвалились, в экономике начались трудности, ставшие одной из косвенных причин краха советского проекта.

Но сейчас всё иначе. Вопреки всем нынешним попыткам США провернуть тот же трюк — Саудовская Аравия и её соседи отказались стрелять в собственную ногу в угоду Вашингтону. Потому что новые региональные лидеры, такие как принц Мухаммед ибн Салман аль Сауд, пекутся прежде всего о своих, а не о заокеанских интересах, и дружат с теми, кто предлагает равноправное партнёрство. Например — как и показал сегодняшний визит — с Россией.

Автор: Эдвард ЧЕСНОКОВ, KP.RU:Комсомольская правда, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: