Политика
20:14, 06 февраль 2024
1 889
0

Посол Израиля опозорилась с холокостом на весь мир. Русские выходку не спустили

{short-story limit="840"}
Посол Израиля опозорилась с холокостом на весь мир. Русские выходку не спустили

Посол Израиля на весь мир опозорилась с холокостом, ошибившись дважды в своих суждениях о России. Русские выходку не спустили и вызвали дипломата на разговор.

Министерство иностранных дел России вызвало посла Израиля в Москве Симону Гальперин. Поводом стало её интервью, в котором она обвинила Россию в неуважении к жертвам холокоста.


Гальперин утверждает, что Международный день памяти жертв Холокоста якобы не является официальным днём в государственном календаре России. Она обвинила министра иностранных России Сергея Лаврова за то, что тот "принижает значение этого чудовищного события", а также подчеркнула, что холокост затронул только еврейский народ.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


В МИД России в ответ заявили, что иностранный дипломат умудрилась дважды сказать неправду о России. Во-первых, Международный день памяти Холокоста (27 января) входит в календарь страны. Более того, именно по инициативе Москвы этот день был учреждён в 2005 году. Дата была выбрана не случайно. 27 января 1945 года Красная армия освободила нацистский концлагерь Освенцим.

Одни только эти факты показывают абсурдность высказываний С. Гальперин, - говорится в заявлении МИД.

Во-вторых, посол Израиля ошибочно утверждает, что в ходе холокоста нацисты преследовали только евреев. На деле же холокост - это массовое уничтожение различных этнических и социальных групп. Именно так данное преступление нацистов зафиксировано в международных документах.

Госпоже послу не следует забывать, что у неё нет монополии и верховного морального авторитета в рассуждениях на тему холокоста,

- заключили в Министерстве иностранных дел.


В ведомстве также обратили внимание, что Гальперин почему-то в своём интервью ни словом не обмолвилась о соседнем с Россией государстве, где на официальном уровне чествуют пособников Гитлера. Забыла посол и о Польше с Чехией и Прибалтикой, где сносят памятники и закатывают в асфальт захоронения советским воинам-освободителям, которые боролись против холокоста. 

В конце концов, Израиль никак не прокомментировал скандал в Канаде, где специально для одного "борца за демократию" привезли 90-летнего ветерана дивизии СС и всем парламентом устроили ему стоячие овации.

Отметим, что отношения между Россией и Израилем в последнее время обострились. Еврейское государство, по неофициальным данным, поставляло оружие противнику России (в частности, речь идёт о кассетных боеприпасах). Москва же провела переговоры с руководством палестинского движения ХАМАС, что очень не понравилось Израилю.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: