Политика
07:01, 15 декабрь 2023
808
0

Карфаген устоял, начал рушиться Рим: в России вновь выросло потребление электроэнергии и промпроизводство, а с Запада побежал капитал

{short-story limit="840"}
Карфаген устоял, начал рушиться Рим: в России вновь выросло потребление электроэнергии и промпроизводство, а с Запада побежал капитал

С февраля 2022 года западные страны неоднократно ужесточали санкции против РФ. Была заморожена примерно половина российских золотовалютных резервов, введены санкции против банков, предприятий оборонной и космической промышленности, авиаотрасли и экспорта технологий. Прошло почти два года. Давайте посмотрим, как санкции сказались на европейской промышленности и какие показатели сейчас у российского промпроизводства?

Пакет с пакетами

После признания нескольких республик на территории Восточной Европы независимыми на РФ за один день вылилось 7,4 тысяч новых ограничений со стороны коллективного Запада. Санкции были направлены на финансовую, энергетическую и транспортную отрасли, поставки товаров, технологий и оборудования, визовую политику. Ряд крупных российских банков отключили от системы межбанковских платежей SWIFT, деятельность платежных систем MasterCard и Visa приостановили на территории РФ. И все эти запреты и изоляция, по мнению Старого Света и его союзников, должны были развалить страну:

«Санкции очень эффективны. Если посмотреть на российскую экономику — промышленность развалилась», — сказала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 22 сентября 2022 года.

И к чему в итоге это привело?

«Экономика России практически восстановилась до показателей февраля 2022 года, несмотря на западные санкции», — сообщил Bloomberg в ноябре 2023 года.

Кроме того:

«Потребление электрической мощности в РФ 8 декабря обновило исторический максимум и достигло 168 765 МВт, что на 2 821 МВт выше предыдущего максимума, зафиксированного 10 января 2023 г.» — данные АО «Системный оператор Единой энергетической системы» на декабрь 2023.

В 2023 году Минэкономразвития прогнозирует рост промышленности на 3,6%. Кажется, это был просто жесточайший и фееричный просчет всей мощнейшей западной аналитической сферы, воздвигнутой некогда в ранг святых. Тут всем стало понятно, кто притворялся Львом Толстым, а на деле оказался... ну вы поняли.

После этого и в России, и в других странах начали действовать решительнее, потому как стало очевидно, что аналитический аппарат на Западе атрофировался, и угрозы он уже не представляет. Только если для себя самого:

«ЕС столкнется с «серьезными трудностями» из-за санкций против России, но европейцы должны «заплатить цену свободы»», — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Тем временем российская промышленность медленно, но верно перестраивается на советский лад: все критические потребности государства необходимо обеспечивать самостоятельно, чтобы не давать повода для шантажа. В это время в Европе начали вращаться жернова промышленного коллапса. Какие заводы безвозвратно закрылись и куда переезжает европейское производство?

Титаник вырулил на айсберг

В этой истории Россия выступила тем самым Карфагеном, который некогда протаранил находившуюся на последнем издыхании Римскую империю. В итоге, правда о ее плачевном состоянии вылилась наружу. И уже ничего не могло спасти бывшую империю. Ровно по той же причине сегодня с Запада началось массовое бегство капитала, а вместе с этим и закрытие больших производств:

«В Германии закрывает филиалы по стране SKW Sticksoffwerke Piesteritz (крупнейший в стране производитель аммиака, из которого получают азотные удобрения — Ред.). Компания должна платить газовый сбор в 30 миллионов евро в месяц», — заявил представитель компании Кристофер Профитлих.

Из-за дорогой энергии французский завод по производству алюминия Aluminium Dunkerque объявил о сокращении выпуска продукции в 4 квартале 2022 года на 22%, а словацкий производитель этого металла Slovalco в сентябре прошлого года полностью приостановил свою деятельность.

«Несмотря на то что, казалось бы, спад достиг дна, однако никаких признаков разворота тенденции не предвидится. Высокие цены на энергоносители и сырье, а также отсутствие заказов как внутри страны, так и за рубежом по-прежнему сильно давят на бизнес. Поэтому наши компании вынуждены притормозить расходы — закрывая производственные предприятия, прекращая отдельные направления деятельности или переводя инвестиции за границу», — сообщает президент VCI (германская ассоциация химической промышленности) Маркус Штайлеманн.


Практическая потеря химической промышленности. А буквально на днях крупнейший в мире производитель шин, французская компания Michelin сообщила о закрытии заводов в городах Карлсруэ и Триере, а также об остановке конвейера на заводе в Хомбурге. А ещё:

«С учетом ныне существующих структур, процессов и высоких затрат бренд Volkswagen перестал быть конкурентоспособным», — заявил глава марки Volkswagen Томас Шефер.

Volkswagen решил сократить затраты сразу на 10 млрд евро, и одним из механизмов для достижения этой цели должны стать массовые увольнения. И все эти производства бегут в Азию, модернизируют там заводы и строят новые. Не лучше дела обстоят и в Новом Свете. Сокращения не прекращаются уже второй год, а впереди лишь бездна и беспросветный кризис. 

В сухом остатке Россия, в отличие от Карфагена, еще и выстоять умудрилась, и сейчас, сидя на берегу, наблюдает, как тонет цивилизованный конкурент. Стоит ли протянуть ему руку помощи? Или печальный опыт СССР предлагает России принять здоровый эгоизм за правило жизни? Вопрос риторический. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: