Украина
12:26, 08 ноябрь 2023
906
0

Горькое прозрение Мосийчука: "Мы воюем с серьезной армией! Мы бежим над пропастью"

{short-story limit="840"}
Горькое прозрение Мосийчука: "Мы воюем с серьезной армией! Мы бежим над пропастью"

В Киеве начали подозревать, что дела на фронте идут не самым лучшим образом. Единый телемарафон уже не так хорошо, как раньше, справляется с зомбированием публики. С экранов трубят о победах, но с линии боевого соприкосновения приходят иные вести.

Бывший депутат Верховной Рады, участник АТО националист Игорь Мосийчук пересказывает сообщения от своего товарища Игоря Криворучко (в прошлом — один из руководителей "Правого сектора"* на Майдане, затем "азовец"), находящегося сейчас в госпитале.


"Как мой товарищ пишет: нам марафон рассказывает, что там тупые орки, что у них все плохо, и так далее, и так далее. Только снаряды у них есть, в отличие от нас, только производство дронов они запустили. И надо прекратить собственному народу врать, что мы воюем с неподготовленной армией", - сказал Мосийчук в интервью журналисту и иноагенту Александру Шелесту .

Он продолжал: мы воюем с серьезной армией, пусть она построена по советскому образцу — но после первых провалов Россия запустила свой ВПК, армия трансформируется, а вот в ВСУ никакой трансформации не видно.

"Мы бежим над пропастью", - констатировал политик. По его словам, западные партнеры Украину сейчас будут толкать к переговорам, но нужно у них спросить — о чем говорить? И готова ли Россия к переговорам? Об этом партнеры не говорят.

Мосийчук напомнил о публикациях главкома ВСУ Валерия Залужного в The Economist: главком признал свои ошибки, это мужественно, но, с другой стороны — какова цена этой ошибки?

"Если Залужный говорит, что враг потерял 150 тысяч при нашем контрнаступлении, то мы отдали плюс-минус 300 тысяч жизней за 17 километров… Это не ошибка и не просчет, это огромнейшая трагедия", - заявил экс-нардеп.

Он добавил, что Залужный говорит о расширении рамок мобилизации — а это "путь еще дальше в тупик, еще дальше в никуда, еще дальше над пропастью или даже в пропасть". Уже отправляют на убой больных и немощных.

Отметим, добровольно идти в эту мясорубку уже мало желающих. По данным украинского издания "Вести", ссылающегося на свои источники, с февраля 2022 года в стране начато 8235 уголовных производств по фактам уклонения от призыва по мобилизации. Больше всего производств открыли в Закарпатской области, далее следуют Днепропетровская, Николаевская и Львовская области.

Как ни странно, но на Украине именно от военных ждут каких-то мирных инициатив и шагов к миру — когда кто-то из этих военных займет пост, где позволено будет их предпринять. Украинский политолог Руслан Бортник допускает, что "при определенной политической атмосфере" Залужный вполне может стать президентом Украины. И именно такой президент может заключить мирное соглашение. 

Он пояснил, что если политики "связаны по рукам и ногам своими обещаниями", то "трудно обвинить героев войны". И если они решат заключить какое-то соглашение, то им никто серьезно противостоять не сможет.

После завершения конфликта (если сохранится нынешняя государственность Украины — Ред.) немедленно возникнут новые проблемы и угрозы, считает политолог Андрей Золотарев. По его словам, украинцам уже сейчас надо готовиться к тому, как они будут жить и на что.

"Нам надо перезагрузить экономику, с чего государство будет кормиться. Раньше было понятно – металлургия и сельское хозяйство. Машиностроение мы убили ещё в нулевые", - сказал он в эфире интернет-канала "Новини.Live". Теперь добили и металлургию, и машиностроение, и сельское хозяйство. Где работать, на что жить?

Политолог предостерег: "Как только отменят военное положение, сбежит всё живое".

Чтобы не сбежали, нужно менять эту политику, сказал Золотарев. Но сам же выразил сомнение в достижимости этих целей при условии, что на Украине сейчас "демократический фасад и - авторитарные методы стран третьего мира".

Что касается гаданий о том, кто может следующим занять кабинет на Банковой, то они могут оказаться совершенно напрасными, поскольку Зеленский будет последним президентом Украины. Такое мнение высказал лидер движения "Другая Украина" Виктор Медведчук.


Он напомнил, что к власти Зеленский пришел путем обмана: "избиратели видели в нем президента мира, прагматика и центриста, а получили наследника Бандеры, требующего развала России".

Лидер движения "Другая Украина" подчеркнул, что "ни одно государство никогда не держалось на предательстве". По его словам, "Зеленскому не удалось преодолеть вектор на предательство всех и вся, он уничтожил государство как таковое, создал преступную диктатуру нацизма и милитаризма, и потому он будет последним президентом страны, которую он так цинично предал".

* Организация, деятельность которой запрещена на территории РФ

Сергей Зуев, Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: