Политика
07:56, 07 ноябрь 2023
1 290
0

Путин сделал ход, которого не ожидали США и НАТО: теперь у России будут свои «ворота» в Средиземное море

{short-story limit="840"}
Путин сделал ход, которого не ожидали США и НАТО: теперь у России будут свои «ворота» в Средиземное море

Белый дом и Брюссель рвет и мечет: они неожиданно обнаружили Россию в том месте, где у Штатов нет ни единого солдата, не говоря уже о военной базе! Вашингтон все эти годы был абсолютно спокоен, что здесь Россия уж точно не появится. 

Действительно, казалось бы, зачем России страна, которую Америка разрушила, навела хаос? Из этой страны Хиллари Клинтон в свое время еле успела унести ноги в сопровождении военных и дипломатов. И вдруг здесь обнаружилась Россия!

— С какой целью?! — кричит от непонимания и негодования Байден.


Речь пойдет о Ливии — потенциальном крупнейшем мировом игроке на рынке нефти. Здесь залегает 40% всей нефти Африки! Второе геополитическое преимущество Ливии — страна представляет собой ворота, дверь, окно (называйте как хотите) в Средиземное море и Северную Африку.

Если Москва «пустит корни» в Ливии и установит мощный форпост, у американцев зубы раскрошатся при попытке разгрызть такой камень.

Ещё вчера, узнай Штаты про такой «фортель» Москвы, тут же последовали бы санкции. Но сегодня Москве на эти санкции сами знаете, что делать: Россия научилась их все обходить, не задевая углы. Поэтому российская нефть по-прежнему поступает в Европу, хотя она и отказалась официально от неё. Но жить-то надо. Вот и течет к ним наше черное золото в обход санкций, но через другие страны, и вроде бы как уже не наше это золото.

Взять нас силой, как англосаксы поступили с Ираком, той же Ливией, как вторглись в Сирию, или начать атаковать российские танкеры — такое Западу не под силу: духу не хватит.

Bloomberg передает опасения Запада:

А это заголовок статьи в Bloomberg от 5 ноября 2023-го: 

Очень уж забеспокоились наши недружественные «партнеры». Бывший спецпосланник Штатов в Ливии пишет: 

Опасения Вашингтона, действительно, возникли не на пустом месте. В сентябре Владимир Путин встречался с командующим Ливийской армией Халифа Хафтаром. Затем с ним встречался Министр обороны РФ Сергей Шойгу. После него генерал Евкуров, зам. Шойгу тоже встречался с Хафтаром. Главная цель всех встреч — будущая российская база.

Да, Россия будет строить военную базу в Ливии! А кто нам может запретить?

Когда НАТО ставило свои базы в государствах, граничащих с Россией, это называлось «свободный выбор суверенного государства». Мол, нельзя вмешиваться никому, поскольку страны имеют право заботиться о свой безопасности.

А тут вдруг «Россия бросает вызов Америке». Нам же бросали вызов, обкладывая натовскими базами со всех сторон. Значит, им можно, а как мы что-то начинаем, это другое?

Москва пыталась предотвратить расширение НАТО, потому что это угрожало нашей стратегической безопасности. Кто-то слышал нас? Нет! На нас «шипели», возмущались, дескать, не имеете права нам указывать, расширяться или нет! Мы сами решим, что делать!

Поэтому России пришлось принимать контрмеры, которые, как мы видим по возмущениям из Вашингтона и Брюсселя, оказались очень эффективными.

Но почему такой шум поднял Вашингтон? Оказывается, Ливия — это слабое место американцев, это «смерть Кощея» и козырный туз в рукаве Москвы!

Начнем с того, что у американцев в Ливии нет никакой поддержки, их вообще здесь никто не ждет. После свержения Каддафи Штаты «занимались» Ираком, вторглись в Сирию, и как-то забыли про оставленную в руинах Ливию.

Но оказалось, что даже разрушенная страна — это шанс, который нельзя упустить. А Штаты упустили. Они засуетились только тогда, когда в Ливии появились российские «музыканты». В Вашингтоне испугались, что они могут взять под охрану нефтяные месторождения.

Тут же появился в стране глава ЦРУ Бернс, который, внимание, «предостерег Хафтара от размещения в стране русских». То есть приехал гегемон и, глядя сверху вниз на вассала, предостерег.

Нет, Россия так не действовала, потому что всю свою историю существования мы разговаривали со всеми УВАЖИТЕЛЬНО. Поэтому в Триполи появилось российское посольство.

Сегодня не только Хафтар, весь мир видит, с кем можно иметь дело, а с кем нет, потому что использует и выбросит. Я приведу несколько примеров.

Россия:

Белоруссию не сдала.

Казахстан защитила.

Сирию не бросила.

Кубу, Венесуэлу не бросила.

Россия ни одного союзника не оставила «на обочине». От нас союзники отворачиваются, например, Пашинян, Токаев начинает. Но не Россия.


США:

Грузия — сдана.

Курды в Ираке — сданы.

Афганистан — сдан.

Гуайдо — сдан и забыт.

Сегодня Вашингтон сдает своего основного союзника, на которого делал большую ставку и возлагал огромные надежды — У. Поэтому ливийцы прекрасно понимают, что с Россией они будут под надежной защитой, а Штаты будут просто выкачивать бесплатно нефть, и в любой момент могут их бросить.

Вот и получается, что Владимир Путин сделал ход, которого ни США, ни НАТО совсем не ожидали, и вскоре у России будут свои «ворота» в Средиземное море. Так что Вашингтону придется смириться с тем, что Ливия для них потеряна. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: