Политика
06:40, 03 октябрь 2023
1 575
0

"Первый ядерный удар" по Америке нанесён: США ждёт реальная катастрофа

{short-story limit="840"}
"Первый ядерный удар" по Америке нанесён: США ждёт реальная катастрофа

Давно пора бить не только по складам с оружием и технике, а по экономике. Россия "внезапно" прекратила экспорт урана из портов Санкт-Петербурга в Соединённые Штаты. Формально – из-за отсутствия страхового покрытия. Но на фоне СВО и постоянных поставок американцами вооружений Украине такой шаг Москвы выглядит логичным.


Экономические взаимоотношения России с Западом во время СВО вызывали много вопросов. Вашингтон с союзниками предпринимал множество шагов для изоляции отечественной экономики. Москва же не налагала практически никаких ограничительных мер на торговлю с Западом. Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков в беседе заметил:

Вызвано ли это внутренним сопротивлением из-за желания экспортёров и далее получать сверхприбыли из русских недр или стремлением наполнить казну валютой для продолжения самой СВО? Точный ответ дать сейчас невозможно. Однако прекращение экспорта урана в США становится точкой отсчёта новой экономической стратегии России.

Прекращение поставок стало одной из причин роста мировых цен на уран. Согласно данным агрегатора макроэкономических данных Trading Economics, 25 сентября стоимость фунта урана поднялась до 70 долларов. Таких цен не было с 2011 года, после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Что интересно, скачок цен Trading Economics связывают с неопределенностью в отношении поставок. Канадская Cameco прогнозирует сокращение производства, а французская Orano отложила работы после переворота в Нигере.

ДОСТУП К НИГЕРИЙСКОМУ УРАНУ ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКИХ КОМПАНИЙ ЗАКРЫТ – ЧТО, СООТВЕТСТВЕННО, ОТРАЗИЛОСЬ НА МИРОВЫХ ЦЕНАХ. ФОТО: GLОBALLООKPRЕS

Важная деталь

Крупные производители урана (мирового производства):

  • Казахстан (40%)
  • Австралия (13%)
  • Намибия (11%).

Россия добывает всего лишь 5% урана. Но мы единственная страна, которая имеет огромные запасы оружейного плутония и дешевую технологию обогащения урана. Это делает Россию уникальной.

Благодаря центробежной технологии, которой нет у американцев, у обогащенного до 5% русского урана была самая низкая себестоимость. Американское управление энергетической информации EIA отмечало:

Если поставки прекратятся, то всю атомную энергетику в Штатах через год придётся остановить. Последствия будут катастрофичными.

Рынок урана в США контролируют Канада и Австралия (34%) и Россия с Казахстаном (38,6%). При этом контрольные пакеты урановых рудников Казахстана принадлежат "Росатому". Обогащение казахского урана производится на наших заводах.

С января по июнь этого года Соединённые Штаты купили у России 416 тонн урана. Это в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Последний раз такие крупные цифры фиксировались в далёком 2005 году.

Элиты будут торговать по-тихому?

Политолог Андрей Иванов в беседе с корреспондентом Царьграда обратил внимание, что США выкрутятся и без нашего урана, так как продолжают жить за счёт труда жителей других стран – половина мира на них работает. Тут важнее говорить о том, на что готова Россия. Вернее её элиты.

– Но будет ли соблазн сговориться с американцами о параллельном теневом импорте?

– Скажем, продавать сырье можно не напрямую, а через Казахстан или Индию, или через Турцию. Речь ведь о больших прибылях.

– Но тряхнуть США нам удастся с помощью этого ядерного удара?

– Думаю, что прекращение поставок урана существенно не изменит расклад в большой геополитической игре. Украинский вопрос намного более масштабный, нежели возможные перебои в отраслях…

Россия требует отмены санкций

Аналитик Сергей Простаков считает, что то, что ситуация дошла до публичного объявления о прекращении экспорта урана в США, говорит о малой вероятности наличия сейчас пресловутых "договорняков". Например, о поставках через тот же Казахстан или другие страны. Хотя появления таких соглашений в будущем исключать всё же не стоит. Американская атомная промышленность получит огромные убытки без наших поставок, уверен эксперт.

Однако пока всё выглядит так, что Москва теперь как минимум потребует отмены санкций, хотя бы в части, касающейся уранового рынка. Как всегда, выдвинуты и какие-то непубличные требования. И в этом случае на фоне политической нестабильности внутри самих США поставки вооружения на Украину окажутся под большим вопросом,– предполагает Простаков

Политический обозреватель, публицист Владимир Головашин заметил, что в современном мире санкции не имеют столь парализующего эффекта, как полтора века назад, когда запрет экспорта зерна из России мог поставить Европу под угрозу голода, а ответные меры лишали нас всех промышленных товаров.

Мир изменился, промышленно развитые страны возникли там, где этого и предположить не могли. Кроме того, цепочки посредников при сделках могут быть столь запутаны, что в конечном итоге все претензии к стране происхождения товара перестают быть актуальны. – объясняет Владимир Головашин.

Но проблемы на Западе однако есть. Это видно даже на примере новых iPhone 15, которые, благодаря замене русского титана на китайский , получили недобрую славу самых непрочных. Похожая история и с ураном, где дело не только в самом сырье, но самым главным является его обогащение. У нашего урана была низкая себестоимость. Если поставки именно русского урана прекратятся, то это создаст большие проблемы для американской атомной энергетики. Что же, если власти США решили выстрелить себе в ногу ещё и в этом вопросе, то пусть стреляют.

Что с того?

Эксперты американской разведывательно-аналитической компании STRATFOR ранее предупреждали, что после начала боевых действий на Украине, Россия может потребовать сделку: обогащённый уран в обмен на прекращение поставок Киеву западного вооружения или снятие экономических ограничительных мер. Но этого никак не происходило.

Если для кого-то война с Западом идёт на выживание, то некоторым нашим чиновникам и бизнесменам важнее вести бизнес со Штатами, чем защищать национальные интересы. Они продолжали продавать стратегически важное сырьё нашим геополитическим врагам. И это – измена, – говорил основатель ЦГ Константин Малофеев.

Если уж побеждать, то надо бить и по экономике коллективного противника. Не "Кинжалами", а эмбарго на продажу урана, редкоземельных металлов и других товаров. А "Кинжалы" нам пригодятся на фронте.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: