Мир
11:34, 23 январь 2024
1 187
0

Не успели финны объявить о победе над Россией, как Финляндия тут же погрузилась во тьму

{short-story limit="840"}
Не успели финны объявить о победе над Россией, как Финляндия тут же погрузилась во тьму

Как только Финляндии захлебываясь от восторга объявила о том, что наконец-то она сбросила с себя ярмо зависимости от российского топлива, как тут же по какому-то "невероятному" стечению обстоятельств вышла из строя атомная электростанция "Ловииса". При этом буквально недавно финскую АЭС перевели на топливо любезно поставленное США. Так что же случилось, и как на это отреагировали в Кремле?

Радость длилась недолго

Наступивший 2024 год начался для чухонцев с радостного известия: Хельсинки торжественно объявили о том, что маленькая, но гордая северная страна, отныне больше не нуждается в российском топливе.

"АЭС “Ловиису” в основном снабжалась топливом поставляемым из РФ, как и на многие другие атомные электростанции в США и Европе. На сейчас мы переводим "Ловиису" на западное топливо. Я могу смело констатировать: мы сумели достичь того, что финские реакторы больше не зависят от поставок российского ядерного топлива"

— бодро отчитался 13 января Кай Мюкканен, финский министр окружающей среды и климата.

Стоит отметить, что атомная электростанция "Ловииса" была построена ещё в 1977 году советскими специалистами и соответственно оснащение тоже было советское - на АЭС установлено 2 энергоблоками с ВВЭР, выпущенных Ижорским заводом. Но "гениальные" финские власти, увлеченные отменой всего российского, решили не обращать никакого внимания на столь незначительную деталь, и отказались от закупки российского топлива, которое как никакое другое подходило для АЭС.

Что касается самого топлива, то оно на протяжении долгого времени поставлялось дочкой "Росатома" - компанией ТВЭЛ. Однако в конце осени прошлого года, собственник АЭС "Ловииса", финская компания Fortum, сообщила, что нашла нового поставщика на смену российскому: американскую компанию "Westinghouse Electric", с которой был заключен контракт до 2030 года, т.е. ровно до того года, до которого должно было действовать соглашение с ТВЭЛ.

Финские власти разве что не пустились в пляс - такова было радость от победы, которая по их мнению была наконец одержана. Однако ликование длилось недолго: 15 января СМИ растиражировали новость о том, что работа АЭС "Ловииса" приостановлена.

А что случилось?

Так что же произошло? Почему АЭС вышла из строя? А произошло буквально следующее - финны, разорвавшие с РФ контракт на поставку топлива, сильно не заморачиваясь, загрузили в реакторы тепловыделяющие сборки производства США, и тут (однако какая неожиданность) на АЭС произошел сбой. Как в той старой русской поговорке: "пили, ели – веселились, посчитали – прослезились".

"На 2-м энергоблоке атомной электростанции "Ловииса" в распределительной сети была зафиксирована неисправность в системе учета электроэнергии. АЭС остановлена, начато расследование неисправности. Произошедший инцидент не представляет опасности для людей и окружающей среды",

-пишет издание РИА Новости со ссылкой на финские источники

Финны, поверившие специалистам из Westinghouse Electric, что они сумели адаптировать сборки под реакторы производства СССР, забыли главный постулат современности - никогда не верь американцам. Причем что самое интересное, в отличие от Westinghouse Electric, наш "Росатом" для западных АЭС такие сборки делать умеет.


СПРАВКА: тепловыделяющая сборка (ТВС) — изделие, содержащее делящиеся вещества и предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счёт осуществления управляемой ядерной реакции.

Эксперты отмечают, что финны еще отделались малой кровью. Если бы реактор АЭС "Ловииса" сплюнул американские ТВС, то добрую бы часть Европы соседствующую с Финляндией, накрыло бы радиоактивным облаком, которое в зависимости от ветра, могло накрыть и близкую к Суоми часть России. Что теперь делать финнам, абсолютно непонятно. ТВС американской сборки не подходят, а "Росатом" вряд ли возобновит контракт с Fortum, особенно учитывая ранее сделанное Владимиром Путиным заявление о том, что финны доиграются.

Впрочем, безусловно, на АЭС свет клином не сошелся, те же немцы ведь как-то живут без атомных электростанций, и финны проживут. Правда будет немного темно и прохладно, но это ничего, главное объявить всему миру о том, что Финляндия сумела побороть российского медведя.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: