Мир
18:43, 15 февраль 2024
1 102
0

"Почему вам можно, а нам - нельзя?". Президент Киргизии поставил на место госсекретаря США

{short-story limit="840"}
"Почему вам можно, а нам - нельзя?". Президент Киргизии поставил на место госсекретаря США

Наверняка, читая это письмо из Бишкека, которое некоторые СМИ поспешили назвать сенсационным, госсекретарь Энтони Блинкен несказанно удивился. Впрочем, ему, как никому другому в США, сейчас то и дело приходится получать неожиданный отпор в разных частях света, поскольку уже невозможно скрыть, что гегемон слишком явно теряет хватку, но все еще действует по инерции, навязывая всем свои правила и лживые ценности.


При этом стоит предположить, что от постсоветского государства подобное в американской администрации на самом деле получили впервые. Да еще и в письменном виде.

Как выяснилось, началось все еще в середине января, когда не ожидавший никакого подвоха Энтони Блинкен отправил свое послание президенту Киргизии Садыру Жапарову. Разумеется, текст его нигде не публиковался, но в посольстве США факт подтвердили, отметив, что "дипломатическое сообщение между нашими лидерами является нормальной частью двусторонних отношений".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Примечательно, что над ответом в Бишкеке раздумывали очень долго. И вот только позавчера стало известно, о чем же написали в Вашингтон.

Судя по уже обнародованным отрывкам из письма, Энтони Блинкен по застарелой привычке решил выразить озабоченность по поводу закона об НКО - некоммерческихорганизациях , который решил принять киргизский парламент. По ему мнению, данный проект якобы ставит под угрозу доступ граждан к получению услуг в области здравоохранения и образования.

екоторые американские партнеры настолько обеспокоены, что подумывают превентивно прекратить деятельность в Кыргызстане. Я призываю вас взвесить эти опасения и обсудить их с лидерами парламента", - написано было весьма откровенно.

И что же через месяц ответил президент Киргизии Садыр Жапаров?

"Вынужден с сожалением отметить, что содержание вашего письма имеет признаки вмешательства во внутренние дела нашего государства", - написал он черным по белому.

Далее не преминул напомнить факт из недавней истории заокеанского патрона, отметив, что в США еще в 1938 году приняли похожий закон о регистрации иностранных агентов.


И даже привел конкретные факты, чтобы задать логичный вопрос: "Как нам известно, в этом законе статус иноагента предусмотрен не только для средств массовой информации, но и для других юридических и физических лиц. Нарушения - задержка регистрации или отказ от нее - чреваты не только административным, но и уголовным наказанием. В этой связи возникает вопрос: почему вам можно, а нам нельзя?".

Ответ, конечно, напрашивается сам собой: потому что мы гегемон, а все остальные ...

Но времена очень резко изменились. И нынче даже действовавшая безупречно долгие десятилетия дипломатия авианосцев на глазах у всего мира дала сбой в Красном море, где ни возглавляемым американцами "Стражу процветания", ни "Лучнику Посейдона" по-прежнему не удается справиться с хуситами, когда президент и нынешний престарелый хозяин Белого дома с плохой памятью Джо Байден уже который месяц не может договориться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Потому Сапар Жапаров открыто указывает Энтони Блинкену, что "лишь небольшая по численности, но очень громогласная группа этих структур, финансируемых иностранными государствами, и их отдельные представители являются источником недостоверной информации для своих грантодателей… За последние три десятилетия в нашей стране появилась "прослойка" неправительственных/некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа (в кыргызском обществе их называют "грантоедами"), руководители которых превратили их на самом деле в "семейные предприятия", занимающиеся "распиливанием" денег, поступающих от иностранных спонсоров".

Затем он пишет следующее: "Я надеюсь, что вы, уважаемый господин государственный секретарь, основываясь на моих вышеотмеченных разъяснениях и гарантиях, сможете развеять опасения "некоторых американских партнеров по реализации", чтобы они и дальше продолжали свою деятельность в Кыргызской Республике".

Но в заключение подчеркивает: "Уверен, что в Кыргызстане вы всегда найдете надежных друзей. Я также хочу подчеркнуть, что мы выступаем за равноправное сотрудничество и готовы работать вместе со всеми странами и международными партнерами, в том числе и с США. Единственная моя просьба – не вмешивайтесь во внутренние дела нашей страны".

я живу в Донецке, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: