Украина
15:00, 15 февраль 2024
2 163
0

За "Цезарь Куников" ответят: Сокрушительная атака ВКС России не заставила себя долго ждать, Украина в огне

{short-story limit="840"}
За "Цезарь Куников" ответят: Сокрушительная атака ВКС России не заставила себя долго ждать, Украина в огне

Ночью ВС России нанесли масштабный ракетный удар по территории Украины. Воздушная тревога была объявлена по всей территории страны.

Русское командование не на шутку разозлилось после новой атаки Украины против корабля Черноморского флота. Несмотря на то, что последняя ракетная атака по военным объектам ВСУ состоялась не так давно, новые ракеты по украинским регионам отправились уже сегодня ночью.


После часа ночи несколько ракет пролетело по территории Миргорода Полтавской области с севера. Позже в воздух поднялись стратегические бомбардировщики Ту-95МС и запустили несколько ракет, которые прилетели по ряду областей Украины, включая запад страны.

Под ударом Западная Украина

Во Львове подтвердили прилет – там после тревоги перекрыли Троллейбусную, Трускавецкую и Научную улицы, где во многих домах вылетели окна. По словам мэра города Андрея Садового, Львов атаковали около десяти ракет. Отмечается, что под ударом оказались вражеские казармы. Во Львове поражён объект, в котором находился офицерский состав боевиков ВСУ, а также иностранные наёмники.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


В Хмельницкой области также были прилеты. В регионе просят сохранять "информационную тишину", пока на месте работают соответствующие службы. По неподтверждённой информации, под ударом снова оказался аэродром Староконстантинов.

Есть прилёты в районе города Калуш Ивано-Франковской области.

Ракеты на Киев

Также русские войска атаковали Киев. В городе прогремело около четырёх взрывов. В украинской столице заявили, что все летевшие на столицу ракеты были сбиты, попаданий и жертв нет.

В Сети распространяется видео, на котором показана огромная воронка от ракеты.

Однако есть информация о прилёте по производственным мощностям одного из предприятий, задействованного в производстве беспилотных аппаратов.

"Очевидно, не желая показать свою полную беспомощность, ВСУ сознательно занизили число пусков ракет, которые в т.ч. поразили множество военных объектов, включая два аэродрома (Староконстантинов и Миргород), о которых командование ВСУ предпочитает в своих сводках не упоминать. Как и удачных ударов по заводам ВПК Украины", – написал в своём телеграм-канале председатель Комиссии ОП России по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов.

Уничтожается инфраструктура Днепра

Взрывы прозвучали и в Днепропетровской области, атакованы объекты инфраструктуры, сообщил губернатор Сергей Лысак. В частности, сообщается о пяти прилётах в Днепровском районе столицы региона.

В Днепропетровске поражены пункты временной дислокации противника и склады промышленного промпредприятия, где ремонтируется военная техника.

В оккупированном ВСУ городе Запорожье также зафиксирован прилёт по промышленной площадке Мотор-Сичи.

"Кровавя баня" в Селидово

Во второй половине дня 13 февраля пришла новость о нанесении массированного удара по тыловому району ВСУ. Позже стало известно, что под удар попали резервы ВСУ, которые планировалось привлечь для деблокирования Авдеевки.

Это случилось в районе Селидово. Сотни и тысячи боевиков скопились на станции. По ним прилетело несколько ракет. Военные обозреватели сообщают, что ракеты наших "Искандеров" попали точно в цель. Позже стало известно, что ударов было несколько.

Первый раз ударили по скопившимся боевикам кассетными боеприпасами. Количество жертв оказалось огромным. Когда началась эвакуация, наши ракетчики ударили еще раз. Это любимая тактика ВСУ, которую мы теперь тоже используем. Не им жаловаться…


Генерал ВСУ Александр Тарнавский, в свою очередь, опровергает информацию об ударе по полигону ВСУ в Селидово. Командующий заявляет, что информация о больших потерях в личном составе – это все "российская ИПСО".

Позже русские военные паблики сообщили об ударе кассетными боеприпасами и ракетами по полигону ВСУ в Селидово. Утверждается, что там было собрано большое количество украинских бойцов и есть многочисленные жертвы среди личного состава.

Украина этого не подтверждала. Со стороны России официальных подтверждений также не поступало. При этом местные паблики за несколько часов до этого заявляли про обстрел Покровского района, куда входит и Селидово.

Примечательно, что из украинских источников об ударе по Селидово кассетными боеприпасами написал экс-нардеп Игорь Мосийчук (ранее он одним из первых рассказал об ударе по элитным подразделениям в Запорожской области), не уточняя, погиб ли кто-то из ВСУ.

Главное направление

Тем временем русские войска продолжают штурмовать Авдеевку. К операции по её освобождению приковано самое пристальное внимание общественности.

ВС России продвинулись западнее Индустриального проспекта на 550 метров и заняли лесополосу за "дорогой жизни". Продолжаются бои в районе "Западных дач", вдоль Индустриального проспекта и улиц Независимости и Сапронова.

Командованию ВСУ сегодня утром на всех частотах было предложено сдаться, но ответа нет. ВСУ продолжают ожесточенно сопротивляться.

За сутки в плен сдалось около пятидесяти украинских военных.

В украинской 3-й отдельной штурмовой бригаде заявили, что ситуация в Авдеевке "чрезвычайно критическая". Там также подтвердили срочную передислокацию для усиления украинских войск.

По словам командира Андрея Билецкого, бойцы вынуждены "воевать на 360 градусов против бригад противника".


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: