Политика
18:05, 05 февраль 2024
1 436
0

"Россию ждет протест и серьезный разговор", - в Нидерландах остались недовольны арестами своих журналистов

{short-story limit="840"}
"Россию ждет протест и серьезный разговор", - в Нидерландах остались недовольны арестами своих журналистов

Несанкционированная акция именуемая "Путь домой", инспирированная женщинами, называющими себя женами мобилизованных, закончилась так же быстро как и началось.

Мероприятие так и осталось бы в разряде: "что, где, когда..,", - если бы не довольно нерядовое событие...


Буквально сто процентов задержанных - это иностранные репортеры...

Да-да российские автозаки заполнили любопытными иностранцами, появившимися на акции как "черт из табакерки".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Коротенькая справка, для понимания "трагизма" ситуации: акция "Путь домой" состоялась в Александровском саду в Москве и была приурочена к 500-му дню с начала мобилизации.

Все, о чем якобы просили участницы, это дать возможность женщинам возложить цветы к могиле неизвестного солдата.

По информации источников с места событий, несмотря на настоятельные просьбы властей и представителей правоохранительных органов, не устраивать из "Александровского сада" - "место встречи", к урочному часу собралось порядка 200 человек.

Данные еще проверяются, однако злые языки утверждают, что особое рвение в продвижении акции проявили - оппозиционер Максим Кац, его сторонник Алексей Н. и Катя Дунцова, та самая барышня, которой запретили участвовать в выборах президента в 2024 году.

Ну, а теперь собственно к тому с чего начал - сотрудники правоохранительных органов, дали возможность несанкционированной акции, благополучно закончится, дождались окончания церемонии возложения цветов, и приступили к задержаниям...

Основными задержанными, стали корреспонденты-мужчины.

Мелькнули в автозаке лица отечественных журналистов, например из "Коммерсанта", но в основном, руки за спину заводили иностранцам, из "France press", "Spiegel", "Fuji Television", "AFP", "NOS", - всего было задержано порядка 20 представителей иностранной прессы.

200 - участниц акций, 30 - случайных зевак, и почти полсотни телевизионщиков - как тут не поверить в теорию заговора - кто, из вас читатели, решится назвать эту акцию неожиданной для иностранной прессы...


Хотел было добавить к статье гневный комментарий от израильской журналистки Ксении Собчак, негодующей по поводу "Кремлевских репрессий", но куда как приятнее читать реакцию наших Нидерландских недопартнеров.

Министр иностранных дел Ханке Брюинс Слот сообщила о том, что глубоко возмущенна новостями о задержаниях представителей прессы:

Нидерланды обязательно вызовут на ковер российского представителя и заявят ему решительный протест, относительно ареста оператора и журналиста телеканала NOS "незаконно задержанного" в Москве.

Аресты не должны остаться без ответа со стороны Нидерландов, подчеркнула дипломат.

"Путинские репрессии" в отношении представителей иностранной прессы - она назвала «очень тревожным» сигналом.

«К счастью, их довольно быстро отпустили. Но как журналист ты просто обязан уметь качественно выполнять свою работу. Без риска оказаться в тюрьме», - с возмущением прокомментировала ситуацию Брюинз Слот.


Politiki.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: