ИноСМИ
18:22, 13 март 2024
1 580
0

США устроили провокацию в море Бофорта, реакция Путина была необычной

{short-story limit="840"}
США устроили провокацию в море Бофорта, реакция Путина была необычной

Президент России Владимир Путин нестандартным образом ответил на провокацию США в Арктике. Таким мнением поделились китайские журналисты.

Отношения между Россией и США крайне напряжены и на этом фоне американская сторона с завидной регулярностью устраивает провокации вблизи российских границ. Несколько дней назад один из таких эпизодов произошел в море Бофорта. Как отметили аналитики из КНР, реакция Путина на плохие новости оказалась довольно необычной. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Две американские атомные подводные лодки внезапно всплыли из-под арктических льдов, чтобы продемонстрировать России свою мощь», — рассказали авторы китайского издания.

Американское командование некоторое время назад сообщило, что две атомные ударные подводные лодки класса «Лос-Анджелес» всплыли из-подо льда в море Бофорта к северу от Аляски. Маневры проходили в рамках недавно стартовавших учений Ice Camp Whale. По словам обозревателей Sohu, таким образом американцы хотели произвести впечатление на Россию, для которой Арктика является «задним двором».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

США проявляют все больше активности в Арктике, стратегическое значение которой год от года растет. Они пытаются навязать там конкуренцию России, ведь именно Москва является главной силой в этом регионе. Появление в море Бофорта подводных лодок и демонстративное всплытие их из-подо льда стало очередной провокацией Запада. Ответ России не заставил себя долго ждать, и он вышел довольно оригинальным.

«Столкнувшись с провокациями со стороны США и Запада, боевая нация (речь о России) дала решительный отпор», — сообщили аналитики Sohu.

Изначально предполагалось, что Россия отправит свои корабли в регион действия западных сил в Арктике и понервирует их своим присутствием. Однако Путин предпочел другой вариант, который стал полной неожиданностью.

Российские военные действительно напомнили о себе, но не в Арктике, как предполагалось. Силы Балтийского флота внезапно провели учения вблизи Калининграда, в которых задействовали расчеты ракетных комплексов «Искандер-М». Представители РФ развернули боевые системы и отработали поражение стратегически важных объектов условного противника. Как считают в Китае, эти маневры застали Запад врасплох. Никто не ожидал, что Москва именно здесь, фактически в самом центре Европы, преподнесет своим оппонентам сюрприз. Если учесть, что «Искандер» — чрезвычайно мощная система, то переполох в европейских столицах должен был быть серьезным.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: