Политика
17:53, 13 март 2024
634
0

Путин закрыл «бал вампиров»: Россия готова и воевать, и договариваться

{short-story limit="840"}
Путин закрыл «бал вампиров»: Россия готова и воевать, и договариваться

Все-таки Владимир Путин — это абсолютно нетипичный политик, привыкший играючи разрушать стандарты и рвать шаблоны. Все последние месяцы я ходил с умным видом и вещал: до президентских выборов избирателей будут ублажать, холить и лелеять, а вот зато после выборов им вполне могут предложить горькую пилюлю. Не угадал. ВВП выбрал стратегию абсолютной прямолинейности и выкатил свою горькую пилюлю еще накануне выборов. Для тех, кто не услышал прозрачного намека в недавнем послании президента парламенту: в России повысят налоги, включая налоги на доходы физических лиц. Путин в программном интервью Дмитрию Киселеву: «На решение общенациональных задач и, прежде всего, на решение задач по борьбе с бедностью все-таки больше должны выделять корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают». Вопрос: «Прогрессивный налог?» Ответ: « Ну да, по сути прогрессивный налог». Необычная предвыборная стратегия — необычная, но в случае с кандидатом Путиным на выборах 2024 года все равно выигрышная. 


Путин идет на выборы как абсолютно доминирующий кандидат: у него просто нет необходимости откладывать «раздачу пилюль» на потом. Заодно таким образом снимаются все потенциально возможные упреки: мол, обещали одно, а по факту выходит совсем другое. Нет, граждане, все честно: обещали вам повышение налогов и будет вам повышение налогов — правда не всех: «Мы планируем снизить налоговое бремя, допустим, для многодетных семей, еще целый ряд предпринять шагов по этому направлению». Бизнесу тоже предложен «утешительный приз» из одного слова — предсказуемость: «От нас чего просят? Просят, чтобы мы определились с системой налогообложения, но не трогали ее больше, чтобы она была стабильной. Вот это самая главная просьба и требование со стороны бизнеса. Вот этим правительство должно заняться в самое ближайшее время».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Еще из важных внутриполитических новостей, которые мы узнали (ну или почти узнали) из большего интервью ВВП. Путин де-факто объявил вотум доверия высшему руководству нынешнего кабинета министров. Вопрос: «В ходе вашего обращения вы поблагодарили коллег из правительства. Такая была формулировка. Означает ли это, что правительство Мишустина в случае вашей победы сохранится?» Ответ: «Об этом нужно говорить после выборов, после подсчета голосов. Мне кажется, сейчас это просто некорректно. Но в целом правительство работает, как мы видим, результаты же очевидные, это объективные данные, работает вполне удовлетворительно». Прибавим к этому путинскую характеристику министра финансов Антона Силуанова как «скупердяя в хорошем смысле», который «очень консервативно относится к тратам», но при этом все равно поддерживает важные инфраструктурные проекты типа строительства новой автодороги Сочи — Джубга. Прибавим — и получим первые наметки того, кого из высокопоставленных лиц не затронут неизбежные послевыборные кадровые перестановки.

Но, конечно, страна живет сейчас совсем не этим. Главное для России — это ход СВО и дальнейшее развитие дуэли с Западом. Путин о пресловутом «золотом миллиарде» (или, иными словами, о том же самом Западе): «Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы — деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается». Жесткая риторика — жесткая, но, согласно логике Путина, совсем не исключающая позитивное развитие диалога между Москвой и этими самыми «вампирами», чей «бал» заканчивается: «Я никому не верю. Но нам нужны гарантии. И гарантии должны быть прописаны, должны быть такими, которые нас бы устроили, в которые мы поверим». О каких именно гарантиях может идти речь, Путин не уточнил: «Наверное, преждевременно публично говорить о том, что это могло бы быть». Но вот что точно должно лежать в основе будущего возможного компромисса между Кремлем и «вампирами» (ой, простите, Западом): «Уж точно совершенно мы не купимся на какие-то просто пустые посылы».

Итак, Путин предложил Западу оливковую ветвь? В корне неверно. Путин предложил Западу выбор между оливковой ветвью и дальнейшим продолжением или даже наращиванием конфронтации. Хозяин Кремля ясно дал понять: Россию устроит любой вариант, который выберут ее оппоненты. Вопрос: «Такое впечатление, что обе сверхдержавы — Россия и США — играют в то, что в Америке называется chicken game. Это когда цыплята несутся, наскакивают друг на друга. А там это игра, когда парни на машинах летят друг другу в лоб и кто первый свернет. Похоже, первым никто сворачивать не собирается. Так что, столкновение неизбежно?» Первая, успокаивающая часть ответа: «Ну почему? Вот в США объявили о том, что они не собираются вводить войска». Вторая, отрезвляющая ( в первую очередь — для США) часть ответа: «Мы знаем, что такое американские войска на российской территории, это интервенты. Мы так к этому и относиться будем, даже если они появятся на территории Украины. Они это понимают».


Вопрос: «Владимир Владимирович, ну а все-таки вот в трудные моменты прошлого года на фронте, в связи с Харьковом или Херсоном, не мелькала у вас мысль о тактическом ядерном оружии?» Ответ: «Зачем? Вот несмотря на то, что, это же по предложению тогдашнего командования, этой группировкой, с нашей стороны было принято решение о выводе войск из Херсона, но это совсем не означало, что у нас там фронт разваливается. Ничего подобного и близко не было... Зачем нам применять средства массового поражения? Необходимости не было такой никогда». Уточняющий или даже повторный вопрос: «То есть такая мысль вам в голову не приходила?». Уточняющий и много чего добавляющий ответ: «Нет, а зачем? Но оружие существует для того, чтобы его применять. У нас есть свои принципы. Они о чем говорят: что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости».

Дмитрий Киселев еще больше поднимает ставки: «Вот философ Александр Дугин, специалист по геополитике, призывает прямо и практически готовиться к ядерной войне». Ответ: «Они развивают все свои компоненты. Мы тоже. Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Ну хотят, но что ж тогда делать. Мы готовы». Короче, Россия не готовится, но Россия готова — готова совсем ко всему. Выбор Путин оставил за Западом.

Автор: Михаил Ростовский, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: