Россия
22:17, 11 март 2024
1 407
0

Россия не Кувейт, или Почему нельзя раздавать нефтяные доходы людям

{short-story limit="840"}
Россия не Кувейт, или Почему нельзя раздавать нефтяные доходы людям


Неистребимая в людях жажда получать всё задаром по факту своего рождения меня всегда напрягала. Я рос и воспитывался в СССР, но уже тогда понимал, что Революция 1917 года не была "Великой", потому что идея у революционеров была неправильная, отобрать всё у богатых и сделать всех людей равными.

Все люди по определению не могут быть равными друг другу: есть люди с недостаточно развитым умом, есть лентяи, есть равнодушные и неинициативные и так далее, поэтому и жить все в равном достатке не могут и не должны, а значит и добиваться революционерам нужно было не равенства всех людей в материальном достатке, а равенства в социальных лифтах, чтобы любой человек из самой бедной семьи мог получить качественное образование и стать богатым, если он имеет к этому рвение и способности. Но это тема другого разговора.


А для чего я написал это предисловие, вы поймёте потом.

Наткнулся я тут на очередное нытьё и пускание слюны у одного автора, называется оно так: Почему с гражданами России государство не делится доходами от продажи природных богатств? Показываю на примерах, как в других государствах

Кто уж очень хочет найдёт и прочитает это полностью, я же скажу коротко, что автор с откровенной завистью описывает в этой статье, сколько денег получают граждане некоторых нефтедобывающих стран Персидского и не очень Персидского залива на свой личный счёт каждый год, а также за рождение детей.

Посыл его статьи в общем-то таков, что раньше в СССР по Конституции все ресурсы принадлежали народу, а сейчас кучке миллиардеров, то есть надо отобрать и поделить.

Разумеется, у разумных людей сразу же возникает вопрос:

Так если в СССР все ресурсы принадлежали народу, что ж тогда гражданам-то СССР не платили таких же сумм, как в Кувейтах, Саудовских Аравиях, Объединённых Арабских Эмиратах за рождение детей, да и просто на именной счёт в банке каждый год???

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Увы, автор, пуская слюни на арабские монархии и Норвегию, не даёт ответа на этот вопрос. Я не буду ругать СССР и описывать, куда уходили деньги трудящихся в те годы, а лучше объясню, почему нельзя раздавать деньги просто так за продажу природных ресурсов.

Но давайте вначале прищучим автора за лукавство, ведь он сравнил Россию с некоторыми нефтедобывающими странами Персидского залива.

Таблица показывает, сколько нефти было добыто в 2022 году в сравниваемых странах в расчёте на душу населения:

Пояснять, почему мы по сравнению с ними нищеброды надо или нет?

Замечу, что все вышеуказанные нефтяные страны помимо большей удельной добычи нефти на одного человека, имеют мизерные по площади территории и практически все они находятся в прекрасных климатических условиях, им не надо прокладывать по своей территории газопроводы, чтобы обогревать жилища, в связи с другим менталитетом и этническим составом вряд ли им надо содержать такое большое количество правоохранителей, у них нет лесоохраны, нет в таких количествах сотрудников МЧС, которых - опять-таки - надо снабжать спецтехникой.

Они не вкладывают таких огромных денег в науку, как это делаем мы, в развитие судостроения, фармацевтики, авиастроения, станкостроения, машиностроения, в другие высокотехнологичные отрасли и в строительство высокотехнологичных производств.

Им нет необходимости вкладывать деньги в строительство, например, термоядерной установки, аналогов которой нет в мире, которая обеспечит нашим потомкам бесконечный запас энергии, в строительство ледокольного флота, в освоение космоса, и так далее.

ВИДЕО:

Так теперь и скажите мне, положа на сердце руку, друзья, вы правда хотите, чтобы государство не вкладывало деньги в развитие страны, а делило их на всех граждан России, включая тунеядцев, наркоманов, алкоголиков, иностранных специалистов, ставших гражданами РФ со своими многочисленными детьми, а также всех представителей одной интересной народности, которые совсем не любят работать???

Это было "во-первых".

Во-вторых, есть такая поговорка: "С миру по нитке - голому рубаха", но верна и обратная формула: 

"Если взять рубаху, то миру достанется по нитке", то есть, если разделить все нефтяные доходы на граждан России, то всем достанется по "нитке", и эта "нитка" будет просто проедена людьми. То есть, в этом случае будет реализовываться другая поговорка: "После нас хоть потоп", ведь деньги получаемые за невозобновляемые ресурсы будут проедаться нынешним поколением, а будущие поколения останутся не только без "рубахи", но даже без "ниток".

Именно поэтому и нельзя просто так раздавать деньги, получаемые за ресурсы людям, лучше всего их вкладывать в науку, в развитие технологий, в строительство новых производств - то есть давать людям не еду, а удочку, чтобы в последующем они могли ловить рыбу, а не голодать, проев ту еду, которую им дали.

В связи с этим замечу, что наши дети, внуки, правнуки и пра-пра... не останутся без ресурсов, потому что мы не проедаем ресурсы, а развиваем страну и вкладываем деньги в будущее.


Что же касается нефтяных компаний и миллиардеров, на которых пытался направить праведный гнев автор той статьи, то напомню, что добыча ресурсов в России облагается соответствующими налогами и пошлинами:

Государство взимает с нефтяной отрасли как стандартные налоги: НДС, налог на прибыль и имущество, налог на доходы физических лиц (НДФЛ за сотрудников) и т.п., так и специальные отраслевые: налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), акцизы на нефтепродукты, доходы от соглашений о разделе продукции (СРП), а также экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Таким образом, нефтяные компании не владеют недрами, им не принадлежат ресурсы, они разрабатывают месторождения по лицензиям, которые им выдаёт правительство, а за разработку месторождений и получают свою законную долю.

То есть, если какой-то особо завистливый гражданин захочет получать деньги за ресурсы, то у него такая возможность имеется. Для этого ему надо организовать свою компанию, закупить оборудование, нанять рабочих, затем получить государственную лицензию и самостоятельно разрабатывать нефтяные месторождения в вечной мерзлоте, получая денюжки 👍 на личный счёт 😁.

На этом я пока и закончу

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: