Мир
12:37, 11 март 2024
1 208
0

Еще одна страна не "усидела на двух стульях": Индия хотела нефть подешевле, а в итоге может остаться совсем без нее

{short-story limit="840"}
Еще одна страна не "усидела на двух стульях": Индия хотела нефть подешевле, а в итоге может остаться совсем без нее

Здравствуйте, друзья! Начну статью со слов великого человека Черномырдина, который оставил после себя «богатое наследие»: «Вот никогда такого не было, а сегодня как всегда.»

Речь сейчас пойдет об Индии, которая в разные периоды была то колонией Англии, то дружила с Советским Союзом, то с Америкой, то с Россией.


Объяснение этому непостоянству служит сформировавшийся менталитет населения, который присущ практически любой народности из Азии. Традиционно свою хитрость они называют мудростью, вот в этом, пожалуй, можно не согласиться.

Попытка потерпела фиаско

И вот пример, Индия опять решила попользовать Россию. Но, как говорится, не "усидела на двух стульях".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Она хотела и получать дешевую нефть из России с необоснованно сумасшедшим дисконтом для дальнейшей перепродажи в виде сырья или готовой продукции и сохранить отношения с Америкой.

Ошибка Индии заключалась в том, что Индия рассчитывала, что Россия, попав в сложную ситуацию –за введенных против неё санкций, нефть будет отдавать за так, за даром.

Подобную стратегию использовал в не далеком прошлом и Китай, когда постоянно требовал снижения цены на сырье.

И вот перегнув палку, Пекин упустил выгодные контракты с Москвой. Которая развернулась и стала продавать нефть в Индию. Так вот и ребята в этой стране попытались также применить китайскую схему.

При этом забыли о том, что их рупии, не конвертируемая валюта в отличие от китайских юаней.

Для Китая такой финт со стороны России также стал хорошим уроком. Как только, игроки из Поднебесной поняли, что Индия начала играться быстро заключили контракты и нефть пошла к ним.

При этом практически в три раза увеличился объем поставок. И, конечно, теперь они согласовали с Россией адекватную цену. Сделав такой шаг, Китай не только стал получать сверх прибыли, но и укрепил своё положение на международном рынке энергоносителей.

Обсуждения в СМИ

Удивительным остается, то факт. Что в западных СМИ обсуждались причины отказа Индии от нефти из России. В Российских периодических изданиях ситуация особенно не обсуждалась.

Лишь в некоторых из них появились статьи экспертов, которые считали, что в возникшей ситуации словами Игоря Юшкова:

«Дело, видимо не в политике».

По словам Ивана Тимонина консультанта компании Vygon Consulting получается, что Индия решила переориентировать рынок с дизеля на бензин и отказывается от Российской нефти.


При этом не приняли во внимание, что президент Джо Байден общался индийским премьером Нарендру Моди. И после этого разговора Индия дала «красный» цвет Российским поставщикам. Хотя в Нью-Дели и заявляли, что «Байден здесь не причем, мы исходим из своих национальных интересов».

Хотелось бы напомнить экспертам, что из нефти производят не только горюче-смазочные материала.

Из этого сырья производят синтетические каучуки, полимеры различных видов, моющие средства, растворители, краски, удобрения, ядохимикаты и многое другое.

В финале истории стало очевидным, Россия все же продает свою нефть, Китай получил выгоду по всем направления. Это и выгодные цены и надежный поставщик, которым является Москва.

А Индия будет закупать нефть на ближнем Востоке, при этом за валюту и у людей, которые не будут Нью-Дели делать какие-либо преференции, в виде скидок или отсрочек.

У шейхов все банально и просто, словами героя из фильма 12 стульев: «утром деньги вечером стулья».

Зомбоящик, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: