ИноСМИ
12:00, 09 октябрь 2022
2 339
0

Неожиданный ответ России на провокации Японии обернулся унижением для Токио

{short-story limit="840"}
Неожиданный ответ России на провокации Японии обернулся унижением для Токио

Провокации в отношении Москвы обернулись неожиданными унизительными последствиями для Токио, пишут китайские аналитики в статье для издания Baijiahao. Эксклюзивный перевод представила «ПолитРоссия».


Отношения между Россией и Японией остаются натянутыми достаточно продолжительный период. Причиной является вопрос принадлежности Курильских островов. Однако украинский кризис еще больше накалил ситуацию, что сказалось на диалоге между двумя странами. Токио не скрываясь стал провоцировать Москву.

«Япония регулярно отмечается провокациями в отношении России, она не только вводит против соседа санкции, но и оказывает помощь Украине», — отметили китайские журналисты.


Недавно между Россией и Японией произошел громкий дипломатический скандал. Известно, что Москва объявила персоной нон грата и выслала из страны японского консула во Владивостоке Мотоки Тацунори. При этом было отмечено, что японский дипломат был задержан по подозрению в сборе информации ограниченного распространения, причем Тацунори вину свою признал. В ответ Токио выслал российского дипломата из консульства в Саппоро.


Россия не стала медлить с ответом, однако он пришел оттуда, откуда никто не ожидал, пишут журналисты китайского издания. Отмечается, что японские рыбаки стали массово жаловаться на усиленные проверки документации и судов в районе Курил, что вынуждает затрачивать большое количество времени на разбирательства с российскими пограничниками вместо непосредственной деятельности, то есть вылова рыбы.

«Япония давно заявляет, что Южные Курилы — это их северные острова, а воды вокруг них являются исключительной экономической зоной. Однако, как бы громко ни кричали японцы, они не так хороши, как российские кулаки», — резюмировали китайские аналитики.


Отмечается, что Япония достаточно болезненно относится к тому, что приходится согласовывать с Россией свою деятельность в районе Курильских островов. Усиленный контроль над японскими рыбаками стал настоящим унижением для Токио.


Источник: издание "НАРОДНЫЕ НОВОСТИ", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: