Мир
20:07, 11 июнь 2022
1 906
0

Американцы в рублях заплатили Роскосмосу за полет астронавта на МКС...

{short-story limit="840"}
Американцы в рублях заплатили Роскосмосу за полет астронавта на МКС...


Американская компания Axiom Space заплатила Роскосмосу в рублях за полет астронавта Марка Ванде Хая на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Россия 24". 

Астронавт был отправлен на орбиту на российском космическом корабле.

"Мы получили полное финансирование со стороны не НАСА, а компании Axiom, которая выступала в качестве посредника в организации этой миссии", - уточнил Рогозин.

Выплату произвела компания, выступавшая посредником. По словам главы Роскосмоса, требуемая сумма поступила с задержкой примерно в месяц. 

По словам главы Роскосмоса, при организации полета Марка Ванде Хая на МКС в NASA понимали, что на них оказывается давление со стороны властей США. Поэтому NASA выбрало частную космическую компанию Axiom Space и заказало полет у них. Посредник же выкупил место в российском корабле. 

Как ранее писал сайт kp.ru, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов (NASA) выразило благодарность Роскосмосу за безопасное возвращение с Международной космической станции Марка Ванде Хая.

Напомним, Ванде Хай прибыл на МКС 9 апреля 2021 года на корабле "Союз МС-18" с российскими космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым. Стоит отметить, что Ванде Хай установил рекорд США по длительности пребывания в одном полете - 355 дней.

P.S. Прям доставляет ))) - Европка за газ рублями платит, а теперь и Пиндостан за космонавта заплатил)))) А как дысали, как дысали....))))

источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: