Мир
22:49, 10 июнь 2022
1 742
0

Шольц призвал Сербию признать независимость Косово для вступления в ЕС...

{short-story limit="840"}
Шольц призвал Сербию признать независимость Косово для вступления в ЕС...

Без признания независимости Косова это невозможно, заявил канцлер ФРГ

Косово и Сербия должны достичь всеобъемлющего соглашения по статусу автономного края, объявившего о своей независимости. Об этом в пятницу, 10 июня, заявил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции с премьером Косова Альбином Курти.

Власти Сербии впервые услышали о необходимости признания независимости Косово для вступления в ЕС от канцлера ФРГ Олафа Шольца в ходе его визита на Балканы, заявил сербский президент Александр Вучич.

Германский канцлер в пятницу проводит визит на Западные Балканы, поездку начал с самопровозглашенной республики Косово. После встречи с «премьером» Альбином Курти Шольц заявил, что введением санкций против РФ косовское «правительство» показало, что «стоит на нашей стороне в международном сообществе», а также сообщил, что вступление в ЕС Сербии и самопровозглашенной республики Косово невозможно без взаимного признания Белграда и Приштины.

«Мы никогда раньше не слышали ни от кого из Европы, что требуется взаимное признание. Мы слышали, что требуется, и это входит в переговорную платформу о вступлении Сербии с ЕС, а это всеобъемлющая нормализация отношений между Белградом и Приштиной.

Никогда никто не говорил о международном признании, кроме американцев, которые эту доктрину приняли три года назад. Никто в Европе и сейчас официально не требует взаимного признания, это мы услышали сегодня на пресс-конференции в Приштине», 

заявил Вучич на совместной пресс-конференции после встречи.

«Так же, как вы дорожите территориальной целостностью Украины, мы дорожим территориальной целостностью Сербии», 

— сказал Вучич собравшимся. Он напомнил, что Белград официально осудил военную спецоперацию РФ, в том числе в международных организациях.

Ранее он сообщил, что канцлер Шольц «весьма ясным и острым образом требовал от Сербии присоединиться к санкциям против РФ», точнее поддержать ограничительные меры, которые ЕС уже ввел в отношении России.

Президент Сербии перед тем встретил канцлера ФРГ в аэропорту Белграда с почетным караулом и красной дорожкой. Затем под звуки национальных гимнов Германии и Сербии также с построением почетного караула и шеренгой членов правительства глава государства приветствовал гостя у правительственного комплекса «Палата Сербия», где состоялись переговоры.

Сербский автономный край Косово и Метохия, населенный преимущественно албанцами, в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии после кровопролитного конфликта в 2008 году. Независимость Приштины признали большинство западных стран. Однако Белград продолжает считать эти земли частью сербского государства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: