Мир
10:41, 10 июнь 2022
1 937
0

Раньше у нас во всём были виноваты Обама с Трампом, теперь в США во всём винят Путина. Там объявлен режим ЧС из-за энергетического кризиса

{short-story limit="840"}
Раньше у нас во всём были виноваты Обама с Трампом, теперь в США во всём винят Путина. Там объявлен режим ЧС из-за энергетического кризиса

К счастью, прошли те не столь далёкие времена, когда у нас по подъездам гадили американские президенты - сначала Барак Обама, а потом и Трамп. Несчастному Байдену практически вообще не посчастливилось поучаствовать в этом действе.


Пишет автор канала "На западе" в Яндекс.Дзен


А ведь, наверное, так хотелось пописать (читайте с любым ударением) в подъезде, разбросать окурки под нашими балконами, собачьих какашек понакидать, отключить горячую воду лютой зимой в Саратове или в очередной раз переложить тротуарную плитку в Москве.

Зато помните, как было здорово? Что где не так - всегда понятно, кто виноват. Ведь не мы же сами! Мы ж белые и пушистые!


И самое приятное, что потихоньку как-то это всё сошло на нет. В подъездах по углам чисто и не воняет, под балконами появились клумбы, все собачники стали гулять с пакетиками (у меня под окном небольшой сквер, где десятками выгуливают своих питомцев, знаю о чём говорю), горячую воду отключают лишь летом для профилактики и ремонта сетей водоканала, да и то по расписанию день в день, главный перекладыватель плиток давно отстранён от дел.


Нет, конечно, кто-то кое-где у нас порой... но нельзя не признать, что жить у нас в стране становится всё комфортнее и комфортнее и всё меньше мы валим на президентов Америки, решая проблемы сами.


Ну, а вот в США всё как раз наоборот. Давно понятно, что нация сама по себе деградирует, но я никак не ожидал, что они начнут активно перенимать наши постперестроечные мемы.


  • Байден, почему продукты дорожают?
  • Путин виноват!
  • А почему бензин взлетел в цене?
  • Это всё Россия с Путиным!
  • Где электроэнергия?
  • Ну, вы же сами знаете, из-за кого это...


Вот по поводу электроэнергии то в Штатах полный швах. Надругался над их страной Владимир Владимирович по-чёрному. Прям вспоминается "кина не будет, электричество кончилось". И вот нисколько не шучу.


«в связи с угрозами доступности мощностей для генерации электроэнергии, достаточных для удовлетворения ожидаемого спроса со стороны потребителей»


в США водится режим ЧС. Причин озвучивается две.


Первая. Ну, вы поняли. Из-за путинской спецоперации на Украине на западе настал "глобальный энергетический кризис" (тоже цитирую из американского источника)


Вторая. Климатические изменения и экстремальные погодные условия (точно Путин, кто же ещё погодой рулит?). Засуха на американщине, жара стоит и люди кондиционеры повключали, вот электричества и не хватает. Конечно, не всё так вот просто, там куча дополнительных статей расхода энергии появилась, но если в двух словах, то примерно так.


И вот тут нарисовывается ещё одна проблемка. Несколько неожиданная. Казалось бы - вот оно, солнце, поставил батареи и вот тебе электричество! Только вот в Америке их особо не производят. Ещё цитата:


три четверти поставок солнечных модулей обеспечивали страны Юго-Восточной Азии, но затем с ними возникли проблемы, пояснили в Белом доме


Прикольно, да? Наверное, это Путин подговорил проклятых китайцев создать солнечнобатареевую блокаду Америки. Это он посеял раздор и вражду между такими закадычными друзьями, как США и КНР.

Теперь импорт ряда необходимых компонентов из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама освобождается от ввозных пошлин сроком на 24 месяца, что, как рассчитывает Вашингтон, должно исправить ситуацию


Ага. Вспоминается Илон Маск со своей Теслой, от которой там "только шильда". Помните, мем про КАМАЗ? Так вот, теперь это про Теслу. Самая дорогая и основная запчасть которой производится в Японии. Я про аккумуляторную батарею, её поставляет всем известный Панасоник. Из Японии же везут и стёкла (AGC Automotive), трансмиссию из Германии (ZF), тормоза из Италии - Brembo, амортизаторы - из Швейцарии (Sika) и т.д. и т.п.


Самое время американцам по нашему примеру разораться "да мы сами ничего не производим!". Но не орут. Потому что знают, кто в этом виноват. Не они, точно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: